Рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Алексея Кучумова.

13 марта 2024 года в Смоленском районе селе Пригорское состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Алексея Кучумова по теме: «О работе агропромышленного комплекса Смоленской области в 2023-2024 годах и мерах государственной поддержки».  Во встрече приняли участие специалисты сектора по экономике и сельскому хозяйству комитета по экономике и перспективному развитию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, а также сельхозтоваропроизводители Дорогобужского района.

14.03.2024

Участниками совещания стали заместители, курирующие вопросы сельского хозяйства в районах, начальники отделов (секторов) сельского хозяйства, специалисты, отвечающие за вопросы сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели.

На совещании выступил  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области  Сергей Пыхов. Он подвел итоги прошлого года, где отметил достойные показатели Дорогобужского района, а именно увеличение посевных площадей и хорошую урожайность (29 центнеров с 1 гектара). А также выступил  с информацией «О задачах в отрасли растениеводства на 2024 год».

После чего выступила министр сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области  Ольга Мелехова по вопросам об условиях и сроках предоставления государственной поддержки в 2024 году, о льготном кредитовании и страховании сельхозтоваропроизводителей в 2024 году, об оказании услуг по межеванию земельных участков сельскохозяйственного назначения и много других актуальных вопросов. А также уделила особое внимание  новому порядку подачи документов на получение средств господдержки в 2024 году, где сказано, что прием заявок на получение субсидий и грантов, софинансируемых из федерального бюджета, осуществляется только в электронном виде через систему «Электронный бюджет» (в соответствии со статьей 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Подача заявок на бумажном носителе не предусматривается!

Также заслушали доклад Андрея Карамышева об эпизоотической ситуации в области и в целом по Российской Федерации.

Итогом встречи на совещании стала выработка планов, а также постановка конкретных задач на 2024 год.