Расширенное оперативное совещание

Расширенное оперативное совещание под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова традиционно началось с докладов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

27.12.2023

В связи с тем, что показатель заболеваемости продолжает превышать пороговые значения на основании рекомендаций Роспотребнадзора в пяти школах (Дорогобужской СОШ №1, Дорогобужской СОШ №2, Верхнеднепровской СОШ №1, Верхнеднепровской СОШ №3, Белавской ООШ) еще на семь дней продлен карантин.

Кроме того, на основании письма Министерства образования и науки Смоленской области в соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в образовательных учреждениях района введены ограничительные мероприятия в виде отмены кабинетной системы, запрета на проведение массовых мероприятий.

В школах и детских садах, которые не ушли на карантин, новогодние мероприятия пройдут по классам (группа).

По информации исполняющей обязанности главного врача Ольги Черкашиной, в районе сохраняется высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детского и взрослого населения. На базе педиатрического отделения развернуты дополнительные койки инфекционного профиля.

Руководитель Центра занятости в Дорогобужском районе Наталья Баранова сообщила, что пособия и материальная поддержка выплачены гражданам в полном объеме. На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в районе составил 0,42 %, число зарегистрированных безработных 60 человека.

В Дорогобуже завершены работы по украшению города к новогодним и рождественским праздникам.

Силами подрядной организации ООО «Стандарт Эко» (директор Баранюк Андрей Анатольевич) в Дорогобужском городском поселении продолжается уборку от снега улично-дорожной сети, особое внимание уделяется расширению проезжей части. В поселке Верхнеднепровский проведены работы по очистке от снега 5 улиц.

На минувшей неделе специалисты Сафоновского филиала «Смоленскрегионтеплоэнерго» проводили работы по ремонту верхнего участка магистральной теплосети в районе сельхозтехники.

Представитель МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрий Поляков довел до сведения присутствующих информацию об оперативной обстановке в районе. За истекшую неделю тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксировано. На дорогах района произошло пять дорожно-транспортных происшествия, в одном из которых пострадал человека, остальные четыре ДТП — с механическими повреждениями автомобилей. В поле зрения дорогобужских дорожных полицейских попал один водитель, который управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

По информации заместителя начальника 25 ПСЧ ОФПС ГПС Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергея Пырьева, работники пожарной службы в течение предыдущей недели выезжали в деревню Васино на тушение пожара жилого дома, где погиб мужчина 1987 г.р., а также в поселок Верхнеднепровский на тушение бани.

В завершении совещания Глава района поблагодарил коллег за проделанную работу и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым 2024 годом.