С днем рождения, любимый город!

31 августа дорогобужане отметили 869-ю годовщину основания нашего старинного древнего города.

Субботний день выдался теплым и богатым на положительные эмоции. Праздничная атмосфера с раннего утра царила на детской игровой площадке в микрорайоне города Дорогобужа, где яркими красками расцвела сельскохозяйственная ярмарка с продукцией от местных товаропроизводителей и сельских поселений – на любой вкус. Для маленьких жителей города была организована детская игровая программа с аниматорами, ростовыми куклами и работа интерактивных зон.

На сцене, декорированной под русскую избу, выступали творческие коллективы района.

02.09.2019

Прибывшие на праздник почетные гости – Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов - высоко оценили гостеприимство города и обратились к дорогобужанам со словами поздравлений во время торжественной церемонии открытия праздника.

Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Владимирович Гарбар в своей речи отметил, что какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к своему родному городу, участие в его судьбе, неравнодушие к его облику и традициям. Наш город живет благодаря его душе и сердцу – людям, которые трудятся на его благо, вносят значительный вклад в его становление и развитие, принимают непосредственное участие в его жизни.

После участия в торжественной части Алексей Островский посетил детскую школу искусств в поселке Верхнеднепровский, которая неоднократно становилась победителем областного конкурса «Лучшая школа дополнительного образования».

Доброй традицией стало ежегодное чествование обучающихся образовательных учреждений, проявивших выдающиеся интеллектуальные и творческие способности. В знак признания заслуг в области образования пяти лучшим представителям инициативной и талантливой молодежи, деятельность и достижения которых способствуют повышению статуса муниципального района, вручили муниципальные стипендии муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. Муниципальными стипендиатами стали: Грачева Екатерина Викторовна – учащаяся МБОУ «Верхнеднепровская СОШ №2», Жевлакова Екатерина Сергеевна –учащаяся МБОУ «Дорогобужская СОШ №1», Малащенков Илья Андреевич – учащийся МБОУ «Дорогобужская СОШ №2», Пятыго Даниил Александрович – учащийся МБОУ «Верхнеднепровская СОШ №3», Сапельченко Кристина Сергеевна – учащаяся МБОУ «Дорогобужская СОШ №1».

В нашем городе много талантливых, инициативных, трудолюбивых, умеющих работать и идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей. И День города – это еще один повод поблагодарить всех тех, кто сегодня несмотря на проблемы и трудности наших дней, своим упорным трудом достиг признания и уважения.

Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области награждены Баньковский Александр Петрович – технический директор ООО «УК Дорогобуж-Сервис», Лабузов Александр Николаевич – индивидуальный предприниматель, заведующий МБДОУ «Детский сад «Ромашка» Степаненко Анна Владимировна, старший менеджер Дорогобужской районной Думы Холодкова Марина Владимировна.

Благодарностью Смоленской областной Думы награждены: Захаров Александр Иванович – мастер спорта РФ по гиревому спорту, Власов Виктор Иванович – председатель Совета ветеранов Дорогобужской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Петроченко Владимир Юрьевич – старший инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Дорогобужский», старший лейтенант полиции.

Почетной грамотой Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области награждены: управляющий ООО «Издательский дом «Отечество», житель города Дорогобужа Соболева Наталья Анатольевна. Благодарственным письмом Администрации района награждена Садовская Вера Константиновна – руководитель Дорогобужского отделения Смоленского областного Совета женщин и комитета солдатских матерей, Курбасов Денис Викторович – заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Дорогобужский», подполковник полиции, Матвеев Сергей Павлович - начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Дорогобужский», капитан полиции.

Свои творческие подарки награжденным и всем присутствующим на празднике дарили творчески коллективы и сольные исполнители Дорогобужского района.

Вечером дорогобужан ждало выступление лауреатов всероссийских и международных конкурсов, танцевального шоу «Boys  Band» и шоу-балета «Фаворит», а также кавер-группы «Кабачки». Зажигательные мелодии, известные хиты, настраивали на праздничный лад и покорили сердца жителей и гостей города.

Завершился праздничный день замечательным фейерверком.

Для каждого из нас Россия начинается с малой родины – места, где мы работаем, растим детей и строим планы на будущее. Мы по праву можем гордимся историей своего Дорогобужа, его современными достижениями и верим в его светлое будущее. Пусть наш любимый город растет и процветает!