Сбор районного актива старшеклассников

В целях воспитания гражданской активности и ответственности учащихся района 2 ноября на базе Усвятской средней школы, коллектив которой во главе с директором Ниной Федоровной Осмоловской радушно принимает гостей уже не в первый раз, состоялся выездной сбор районного актива старшеклассников. Программа сбора предусматривала проведение теоретических и практических занятий с юными активистами. В мероприятии приняли участие 37 обучающихся 9-11 классов из четырех школ района – активные участники ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях. Сбор начался с занятий, проведенных педагогами-психологами из школы № 33 г. Смоленска. На них ребята учились общаться друг с другом, развивали организаторские навыки и умения, лидерские качества. Благодаря проведенным психологическим тренингам была создана атмосфера доверия и взаимопонимания.

02.11.2016

Сбор районного актива старшеклассников

Сбор Начался с занятий, проведенных педагогами-психологами из школы № 33 г. Смоленска. На них ребята учились общаться друг с другом, развивали организаторские навыки и умения, лидерские качества. Благодаря проведенным психологическим тренингам была создана атмосфера доверия и взаимопонимания.

Следующим этапом стало деление участников на три группы с целью отработки умения взаимодействовать во вновь сформированном коллективе. Все участники в строго отведенное время смогли самостоятельно подготовить творческое представление команд. Итогом совместной работы было раскрепощение всех ребят, предварительное определение социальных ролей внутри групп, выявление лидеров.

Основным мероприятием в программе сбора стала общая сессия, на которой для обсуждения был поднят вопрос определения понятия «личность». В процессе обсуждения ребята согласились с определением, данным великим немецким философом Иммануилом Кантом, – это способность человека быть господином самому себе благодаря добровольно выбранным твёрдым принципам, к которым всегда относили моральные и гражданские качества человека – честность и порядочность, совесть и ответственность, уважение к закону, порядку и справедливости. Общий вывод, к которому пришли участники в процессе дискуссии, – способность человека иметь твердые принципы не приходит сама по себе. Они должны быть выработаны, сформированы, причём добровольно, т.е. свободно, при условии желания самого человека. Личностью себя каждый делает сам и сам за это отвечает. Следующим заданием для групп стала подготовка социальных видеороликов на предложенные для выбора темы. Ребята глубоко погрузились в задание, подошли к его выполнению очень ответственно и в результате представили для обсуждения свои работы, в которых творчески обыграли жизненные ситуации и выразили свое мнение, предложили свой вариант выбора в решении проблем, возникающих во внутрисемейных отношениях, рассуждали на темы: «Предательство», «Мое будущее в настоящем».

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, подошел к концу и этот день. В завершении «в кругу друзей» ребята и учителя делились своими впечатлениями, эмоциями, говорили о полученном опыте. Анализируя итоги работы сбора, можно отметить высокий уровень востребованности подобных мероприятий обучения актива старшеклассников и педагогов, сопровождающих деятельность органов детского самоуправления. Сборы способствуют развитию системы самоуправления в подростково-юношеских коллективах, оказывают помощь в социализации современного подростка и развивают его личностные качества.