Сольный фольклорный концерт В.И. Арлащенкова «Посвящение памяти Бориса Базурова» (в рамках Года культурного наследия народов России)

В рамках Года культурного наследия народов России  2 апреля в Озерищенском СДК прошел сольный фольклорный концерт  В.И. Арлащенкова, посвященный памяти  известного российского композитора, педагога, этномузыканта Бориса Базурова. Концертная программа состояла из двух частей:  вокальная и вокально – инструментальная.

В этот день со сцены звучали песни Смоленской области: из репертуара ансамблей «Реченька» (Ельнинский район), «Белояр» (Дорогобужский район);  из личного архива Владимира Арлащенкова (песни Руднянского и Монастырщинского районов).
Изюминкой вечера стало то, что старинные фольклорные песни прозвучали в современной  инструментальной обработке при помощи синтезаторов и электроники.
Концертную программу В. Арлащенкова дополнила  исполнительница народных песен Е. Зайцева, которая  представила в этот день и выставку своего  рукоделия.

04.04.2022
Концерт получился очень насыщенным, прошел на одном дыхании.  В заключении  благодарная публика  пожелала  артисту новых успехов и достижений, творческого вдохновения и желания двигаться вперед на музыкальном поприще. К поздравлениям присоединился и депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий , присутствовавший на мероприятии. Игорь Викторович отметил трепетное отношение исполнителей к народной песне, вклад В. Арлащенкова в сохранение русской культуры, а также особую музыкальную атмосферу, царившую в этот вечер в зале.