Совещание по вопросам трудоустройства инвалидов и граждан предпенсионного возраста

29 ноября 2018 года в  Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – управляющего делами Новицкой Е.С.  состоялось совещание с руководителями и специалистами предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории района.

На совещании были рассмотрены два вопроса:

- о выделении рабочих мест за счет установленной квоты для трудоустройства инвалидов, осуществляющих поиск работы;

- об оформлении трудовых отношений с лицами, достигшими предпенсионного, пенсионного возраста.

29.11.2018

На совещании были рассмотрены два вопроса:

По первому вопросу выступила инспектор СОГКУ «Центр занятости населения Сафоновского района» в Дорогобужском районе Макаренкова Е.А.

В своем выступлении она сказала о том, что одним из механизмов решения проблемы занятости инвалидов является квотирование рабочих мест. Согласно закону Смоленской области от 14.10.2004 № 57-з  «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 % среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% среднесписочной численности работников. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и(или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Консультант  в Дорогобужском районе отдела социальной защиты населения в Сафоновском районе Н.С. Балакирева дополнила выступление о выделении рабочих мест за счет установленной квоты для трудоустройства инвалидов, осуществляющих поиск работы.

По второму вопросу выступил начальник отдела  СОГКУ «Центр занятости населения Сафоновского района» в Дорогобужском районе Гады Ю.С.

В своём выступлении Ю.С. Гады остановился на том, что в связи с изменением пенсионного законодательства с 1 января 2019 года, закреплен новый термин -  предпенсионный возраст. К гражданам предпенсионного возраста с 2019 года будут относиться лица, которым до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочную) остается 5 и менее лет. Лицам, достигших предпенсионного возраста, будут предоставлены различные льготы, а также предусмотрены различные меры поддержки и защиты их трудовых прав: программа переобучения лиц предпенсионного возраста, которая позволит предпенсионеру получить новые навыки, повысить квалификацию и оставаться востребованным на рынке труда; будет увеличено максимальное пособие по безработице — с 4900 до 11280 руб.

Н.С. Балакирева добавила, что с 1 января 2019 года меры социальной поддержки гражданам, которым присвоены звания  «Ветеран труда», «Ветеран военной службы» будут предоставляться не только после выхода на пенсию, а также при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами.

В процессе совещания были заданы актуальные вопросы, по ряду которых решено было обратиться за разъяснением в Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области.