Совещание с главами городского и сельских поселений

20 октября Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенков провел расширенное совещание с главами городского и сельских поселений Дорогобужского района. В работе совещания приняли участие председатель Дорогобужской районной Думы В.В.Таранов, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – управляющий делами П.В. Шляхтов, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – председатель комитета по экономике и перспективному развитию Н.А. Петрова, начальник Финансового управления Администрации муниципального образований «Дорогобужский район» Смоленской области Л.А. Березовская, директор МУП «Водоканал» С.И. Шпаков.

21.10.2020

В ходе совещания были рассмотрены вопросы размещения информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации, заполнения данных в Государственной информационной системе сбора и анализ отраслевых данных агропромышленного комплекса «Единое окно», концепции развития сферы водоснабжения в Дорогобужском районе, участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

О мониторинге информации, опубликованной на едином портале бюджетной системы Российской Федерации финансовыми органами муниципальных образований Смоленской области в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации» проинформировала начальник Финансового управления Администрации МО «Дорогобужский район» Смоленской области Л.А. Березовская.

Глава района К.Н. Серенков рекомендовал главам городского и сельских поселений активизировать работу по размещению информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации, в соответствии с  приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 243 н.

Далее заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – председатель комитета по экономике и перспективному развитию Н.А. Петрова рассказала об организации работы по заполнению данных в Государственной информационной системе сбора и анализа отраслевых данных агропромышленного комплекса «Единое окно». В своем докладе Наталья Анатольевна отметила, что в систему вводятся данные о социально-экономическом состоянии сельских территорий, а также рекомендовала главам поселений подготовить и направить  в комитет по экономике и перспективному развитию проблемные вопросы, возникающие при работе с Государственной информационной системой сбора и анализа отраслевых данных агропромышленного комплекса «Единое окно».

В продолжение совещания Глава района К.Н. Серенков подчеркнул, что развитие сельских территорий - одна из важнейших задач повышения уровня жизни на селе.  В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализуются такие направления как развитие жилищного строительства, инженерной инфраструктуры (сетей газификации и водоснабжения), транспортной инфраструктуры, благоустройство сельских территорий (строительство спортивных сооружений, детских игровых площадок, благоустройство зон отдыха, организация уличного освещения, обустройство площадок по сбору твердых бытовых отходов, сохранение и восстановление памятников), содействие занятости сельского населения и пр. «Сельская территория - это не только сельские поселения, но и поселки городского типа, входящие в состав городских округов (за исключением административных центров), городских поселений, а также малые города с численностью населения до 30 тысяч человек. Таким образом, в данной программе сможет принять участие Верхнеднепровское городское поселение по вопросу организации вывоза ТКО» - отметил К.Н. Серенков.

Условия предоставления субсидий для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области на реализацию мероприятий по благоустройству  сельских территорий:

- наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на софинансирование общественно значимого некоммерческого проекта;

- заключение органом местного самоуправления муниципального образования Смоленской области с Департаментом соглашения о предоставлении субсидии на благоустройство сельских территорий.

Размер субсидии на благоустройство по каждому проекту составляет не более 70 процентов от общей стоимости общественно значимого проекта и не может быть более 2 млн. рублей. Финансовое обеспечение оставшейся части стоимости общественно значимого проекта осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования, а также за счет обязательного вклада граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), общественных, включая волонтерские, организаций в реализацию общественно значимого проекта.

В ходе совещания были заслушаны предложения глав городского и сельских поселений по участию в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

К.Н. Серенков призвал глав поселений активнее включаться в работу, так как это позволит получить дополнительное финансирование на улучшение качества жизни сельских жителей, будет способствовать развитию сельских территорий.

По итогам совещания был дан ряд поручений, их исполнение взято на контроль.