СУББОТНИК в УСАДЬБЕ БАРЫШНИКОВЫХ (село Алексино, Смоленская область)

Приглашаем всех желающих на первый выездной субботник этого года, который будет проходить 12 марта в помещениях усадьбы Барышниковых в селе Алексино Смоленской области!

Усадьба Барышниковых — памятник культурного и исторического наследия, охраняемый государством и курируемый в настоящее время Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Российской Федерации (ФГБУК АУИПИК). Усадьба построена в конце XVIII — начале XIX века в стиле зрелого классицизма. Семейство Барышниковых — одно из именитейших российских родов, было дружно с Грибоедовыми. По мнению современных специалистов, усадьба в Алексино является одним из лучших и самых крупных усадебных ансамблей Смоленской области. Авторство главного дома приписывают всемирно известным архитекторам М. Казакову и Д. Жилярди. В 1920 году здесь был открыт музей усадебного быта, некоторое время директором музея был Михаил Пришвин.

10.03.2022

К сожалению, в последние годы усадьба начала стремительно разрушаться. Обвалились внутренние перекрытия правого флигеля. Здание (прежде всего, его флигели) требует срочных противоаварийных работ.

Сбор в 11.00 у входа в усадебный дом.

Программа:
11.00 - Сбор группы.
11.00 - 11.15 - Инструктаж по технике безопасности и осмотр фронта работ.
11.15 - 14.00 - Работы на субботнике.
14.00 - 15.00 - Чаепитие и отдых.
15.00 - 16.00 - Экскурсия.
16.00 - Завершение субботника.

Фронт работ: расчистка и уборка помещений усадьбы. Весь инвентарь выдается на месте!

По завершении работ запланирована экскурсия.

Дресс-код: теплая одежда, а также (при наличии) утепленная сменная рабочая одежда. Берите с собой перекус и термосы.

Организаторы:
• АНО «Усадебные волонтёры» при поддержке блога «Летопись русской усадьбы» и проекта «Усадебный экспрес»;
• ФГБУК АУИПИК @auipik ;
• Волонтеры ПАО «ДОРОГОБУЖ»

Координаты для навигатора: Смоленская область, Дорогобужский район, село Алексино.

Как добираться от Москвы?
- На личном транспорте/на поезде до ближайшей станции/на машинах вместе с нашими координаторами (количество мест ограничено).