Торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой герою подвига самопожертвования лейтенанту Алексею Очкину

26 сентября в селе Алексино по инициативе Фонда поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный Подвиг» при поддержки Комитета Государственной Думы по обороне состоялось открытие мемориальной доски Алексею Очкину, который в годы Великой Отечественной войны повторил подвиг Александра Матросова, бросившись на амбразуру немецкого дзота.

28.09.2023

Алекей Яковлевич Очкин родился 1 июля 1925 года в селе Лыткино Дорогобужского района. В шестнадцать лет ушел добровольцем на фронт. После сокращенного курса Ленинградского Краснознаменного артучилища был назначен командиром подразделения истребителей танков в Сибирской дивизии. В решающие дни великой битвы на Волге возглавил группу бойцов, вошедших в историю как «57 бессмертных».

Освобождая Курскую землю, лейтенант Алексей Очкин, закрыл своим телом пулеметную амбразуру немецкого дзота, и, что самое невероятное, остался при этом жив. Вернувшись в строй, он отличился как опытный разведчик. За время войны был множество раз ранен и контужен, участвовал в освобождении Праги, штурмовал Берлин.

Алексей Очкин награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За Отвагу» и другими правительственными наградами.

После войны Алексей Яковлевич Очкин окончил школу рабочей молодежи, затем Всесоюзный государственный институт кинематографии, стал режиссером киностудии «Мосфильм».  Участвовал в создании фильма «Сорок первый», самостоятельно поставил кинокартины «Мы из Семиречья» и «Девушка Тянь-Шаня». Проявил себя и как писатель — из-под его пера вышли документальный роман «На круче», повесть «Иван — я, Федоровы — мы», пьесы «Девушка из Подмосковья», «Крылья жизни», «Старая яблоня» и другие произведения.

Алексей Яковлевич Очкин умер 16 февраля 2003 года.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители руководства Дорогобужского района, общественных организаций, педагоги, школьники и местные жители.

Со словами приветствия к присутствующим на мероприятии обратились заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Сергей Бушинский, Глава Алексинского сельского поселения Наталья Кулаженкова,  заместитель председателя районного Совета ветеранов Татьяна Мелихова и руководитель Дорогобужского отделения Смоленского областного Совета женщин Вера Садовская. Все выступавшие в этот день говорили о том, какую большую цену заплатил наш народ за победу над фашизмом, и о том, что беспримерный подвиг наших граждан является образцом верности своей стране для нынешних защитников Отечества, которые так же, как их отцы, деды и прадеды, с оружием в руках сражаются с неонацизмом на передовой.

Слова искренней признательности за инициативу увековечить память Героя подвига самопожертвования Алексея Очкина прозвучали в адрес руководства Фонда поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный Подвиг».

В завершение мероприятия участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания и возложили венки и живые цветы к обелиску.