Турслет «Семеро Смелых»

29 сентября учащиеся пяти городских школ района  провели на территории Березовой рощи в п. Верхнеднепровский, где проводился ежегодный районный турслет «Семеро Смелых». Это ежегодное мероприятие, ставшее замечательной традицией, является важным для развития спорта и туризма среди обучающихся, способствует привлечению ребят к занятиям военно-прикладными видами спорта.

29.09.2017

День выдался прохладным, однако не было тех, кто сетовал бы на непростые погодные условия. Они на азарте и накале соревновательной борьбы за призовые места никак не отразились. Во время соревнований каждый смог не только проявить свои способности и возможности, но и чему-то научиться, и в первую очередь, взаимопониманию, взаимовыручке, взаимопомощи.

Программа слета включала в себя соревновательные мероприятия на 3-х основных этапах – спортивный, туристический, военный. Ребята проявили туристические навыки в розжиге костра, установке палатки, азимутном ориентировании, показали высокие результаты в стрельбе, метании гранаты, сборке-разборке автомата, проходили спортивно-туристическую полосу препятствий. На турполосе ребята имели возможность максимально попробовать себя и

свои силы в различных видах туристической деятельности: это и «Мышеловка», и «Параллельные веревки», «Ромб», «Переправа», «Перенос раненого» и многое другое.

Все команды практически на равных боролись за призовые места. Надо признаться, судьям сложно было выставлять оценки, так как все участники были хорошо подготовлены, и до последнего момента нельзя было предугадать окончательный исход событий. Но всё когда-нибудь заканчивается, подошло время подвести итоги. В этом году, как и в турслете-2016, победителем стала команда Дорогобужской средней школы №2, II место заняли туристы из Верхнеднепровской СОШ №2, III – у команды СОШ №3 п. Верхнеднепровский.