Уважаемые бывшие малолетние узники фашистских концлагерей!

06.04.2016

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата стала днем памяти расстрелянных и сожженных, умерших от голода и лишений в фашистской неволе. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях помимо тюрем и гетто действовало 14 тысяч концентрационных лагерей. Их узников нацисты сжигали в печах крематориев, травили в газовых камерах, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения. В марте 1945 года на территории Бухенвальда, самого крупного концлагеря, вспыхнуло вооруженное восстание, организованное интернациональными силами самих заключенных. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. Благодаря этому нацисты не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного нюрнбергского трибунала. 11 апреля – день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда – и был принят ООН как дата, когда планета отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Уважаемые бывшие малолетние узники фашистских концлагерей! Как бы трудно ни приходилось вам в детстве, вы оказались сильнее всех невзгод! Низкий вам поклон! Ваше героическое прошлое призывает молодое поколение беречь и ценить великую Победу, любить Родину. Желаем вам оптимизма, здоровья и уверенности в будущем!

Глава муниципального образования

«Дорогобужский район» Смоленской области                                     О.В.Гарбар

Председатель Дорогобужской районной Думы                                    В.В.Таранов