Уважаемые жители Дорогобужского района!

В 2020 году на территории Российской Федерации участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, где в частном порядке пожилым людям предоставляли социальные услуги. При этом зачастую такие дома не соответствовали требованиям пожарной безопасности, что и привело к трагедиям.

Так, в декабре прошлого года в деревне Ишбулдино Республики Башкортостан в одноэтажном деревянном жилом доме, где размещался «Дом престарелых» (Дом милосердия), в результате пожара погибли 11 человек. В апреле и мае в аналогичных жилых домах в Москве и Московской области также произошли пожары. В результате погибли 19 человек.

20.01.2021

Поскольку вышеуказанные жилые дома являлись частной собственностью граждан, а фактически выполняли функции объектов социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей, возникают противоречия о возможности применения к ним требований нормативных правовых актов и нормативных документов по пожарной безопасности, как к объектам оказания социальных услуг.

В связи с тем, что в отношении данных жилых домов не проводятся контрольно-надзорные мероприятия, есть вероятность того, что в настоящее время на объектах имеются нарушения требований пожарной безопасности, которые создают угрозу возникновения пожара, причинения вреда жизни и здоровью людей.

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области напоминает, что при оказании социальных услуг населению предприятиями, индивидуальными предпринимателями необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Особенно это касается организаций, осуществляющих такую деятельность в домах жилого сектора.

Уважаемые жители, в целях предотвращения возникновения пожаров, гибели и травмирования людей на них, при имеющейся информации о фактах осуществления деятельности, связанной с оказанием социальных услуг в жилом секторе, незамедлительно информируйте следующие компетентные государственные органы:

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Дорогобужского, Глинковского и Ельнинского районов по тел. 8(48144)6-11-27;

Сектор социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район» Департамента Смоленской области по социальному развитию по тел. 8(48144)4-25-68;

Прокуратура Дорогобужского района Смоленской области по тел. 8(48144)4-13-02.

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!