В 2022 году в Детской школе искусств будет открыт виртуальный концертный зал

На территории Смоленской области продолжается реализация национального проекта «Культура», разработанного в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в состав которого входит региональный проект – «Цифровая культура». В числе его ключевых мероприятий – создание виртуальных концертных залов (ВКЗ) на базе организаций культуры.

20.04.2022

Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выводит на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и способствует созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан РФ. Зрители самых удаленных уголков нашей страны могут слышать и видеть лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд классической музыки, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию.

В 2022 году рамках проекта «Культура» один из таких залов планируется открыть на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» в г. Дорогобуже. Это новое культурно-музыкальное пространство для общения с экспертами и талантливыми людьми, для реализации просветительских программ в тандеме с ведущими государственными учреждениями культуры России и Смоленской области. На эти цели из консолидированного бюджета было выделено 1041340 руб., на которые планируется приобрести цифровой экран для демонстрации размером 3.7м на 1.7м, акустическую систему, микшерный и видеомикшерный пульты,  радиомикрофоны и ноутбук.

Реализация нацпроекта в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области начата в марте 2022 года и проводится под пристальным вниманием Главы района К.Н. Серенкова. Инспектируя очередной этап реализации проекта, Константин Николаевич отметил: «Отрадно, что этот год в нашем районе начинается с такого значимого и яркого события. Появление такого зала не просто большой, но и долгожданный подарок Дорогобужскому краю, который совсем скоро будет отмечать свой 872  день рождения. Благодаря оснащённому современной техникой залу, сюда будут поступать выступления из центральных концертных залов России, и у нас появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах и услышать музыку величайших исполнителей. Это, в свою очередь, обогатит внутренний мир как взрослого населения, так и подрастающего поколения, создаст возможности для всестороннего развития личности, воспитания художественного вкуса. В нашем районе есть прекрасная «Детская школа искусств», где обучаются более 900 ребят, и я думаю, что виртуальный концертный зал позволит им узнать больше информации о композиторах, музыкальных жанрах, инструментах, истории искусств. Уверен, что появление такого концертного зала повысит популярность классической музыки у жителей».

Виртуальный концертный зал открывает новые грани его использования как площадка для знакомства жителей с различными направлениями искусства. Помимо концертов виртуальный зал станет отличной площадкой для проведения учебных программ и мастер-классов от ведущих музыкантов России для учащихся «Детской школы искусств» на большом экране с качественным звуком и изображением, что создает эффект присутствия.

Также планируется сотрудничество с общеобразовательными школами для проведения совместных классных часов в рамках программы «Детская филармония», которые будут посвящены истории культуры и музыки.

Значение музыки в нашей жизни трудно переоценить. И нет сомнений, что виртуальный концертный зал подарит своим посетителям самые яркие, удивительные эмоции и поможет достичь заветного творческого единения.