В Администрации района состоялось Межведомственное совещание по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

Под председательством заместителя Главы МО «Дорогобужский район» Г.Н. Ивановой состоялось межведомственное совещание по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, инспектор ПДН МО МВД России «Дорогобужский» Борцова М.А., директор СОГБУ СРЦН «Родник» Хотькина Н.В., и.о. директора СОГБПОУ «Верхнеднепровский технологический техникум» Журавлева С.И., помощник прокурора Дорогобужского района Старощук А.Д.

09.08.2019

По информации инспектора ПДН МО МВД России «Дорогобужский» на территории Дорогобужского района за январь-июнь 2019 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, осталось на уровне прошлого года (3); преступления, совершенные в группах только несовершеннолетними, не совершались; преступления, совершенные в смешанной группе, не совершались; количество лиц, участников преступлений осталось на уровне прошлого года (3); преступления, совершенные несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, не совершались. Причинами совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними являются: отсутствие должного семейного воспитания, негативное влияние семьи, бесконтрольность за поведением несовершеннолетних со стороны родителей, отвечающих за воспитание, обучение и образ жизни подростков, чувство безнаказанности и вседозволенности, склонность к совершению преступлений, неорганизованность досуга в свободное время.

По итогам доклада Борцовой М.А.было принято решение организовать проведение на территории муниципального образования «Дорогобужский район» оперативно профилактического мероприятия «Трезвый подросток», увеличить количество рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение повторных и групповых преступлений несовершеннолетних, выявление несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные вещества, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, и работников торговли, осуществляющих продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

Далее на межведомственном совещании обсудили работу проводимую органами системы профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и эффективность проведения индивидуальной профилактической работы, в том числе в период летних каникул. Были приняты следующие решения:

- Органам и учреждениям системы профилактики продолжить проведение профилактической работы с несовершеннолетними по предупреждению преступлений и правонарушений;

- Комитету по образованию МО «Дорогобужский район»: привлечь волонтеров к участию в мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области с несовершеннолетними, в том числе состоящими на различных видах учета; активизировать работу по развитию сети школьных служб медиации (примирения) и применению в отношении несовершеннолетних медиативных технологий.

- образовательным учреждениям района: продолжить проведение мероприятий, направленных на 100% организацию внеурочной занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета; активизировать проведение профилактической работы, в первую очередь, с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета; проводить тематические классные часы и родительские собрания (с привлечением специалистов служб профилактики); эффективно использовать имеющиеся школьные спортивные залы для приобщения подростков и молодежи к здоровому образу жизни. Продолжить работу по организации посещаемости данных объектов в вечернее время, выходные и праздничные дни; своевременно выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, и оказывать им необходимую психолого-педагогическую помощь;

- Комитету по культуре, туризму и спорту МО «Дорогобужский район»: активизировать работу учреждений культуры, спорта и дополнительного образования по вовлечению несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета, и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, в организованные формы занятости в свободное от учебы время;

- МО МВД России «Дорогобужский»: принять меры по повышению правовой информированности подростков и их родителей; рассмотреть вопрос о закреплении шефов-наставников из числа сотрудников МО МВД России «Дорогобужский» за несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН.