В Дорогобуже почтили память узницы Освенцима.

28 октября в Дорогобуже при содействии Регионального отделения Партии «Единая Россия» установлен памятник бывшей узнице фашистских концлагерей Ефросинье Макаровне Алфимцевой. Мероприятие было проведено в рамках специального проекта «Доброхоты».

29.10.2015

В Дорогобуже почтили память узницы Освенцима.

– Очень важно знать и помнить трагические страницы истории России, достойно продолжать дела соотечественников, вынесших тяжелейшие испытания в годы войны, чтить память о них, – сказал на траурном митинге Секретарь Смоленского регионального отделения Партии Игорь Ляхов. – Этот памятник – наше свидетельство благодарности ее яркому жизненному пути.

Ефросинья Макаровна была добрым, отзывчивым человеком, любящей матерью, общественным деятелем. Работала агрономом, инженером почтовой связи. С 1989 года возглавляла дорогобужское отделение Смоленской региональной организации бывших малолетних узников. Ее жизненный путь – пример стойкости, силы духа русского человека, гражданской зрелости и патриотизма, говорили участники траурного митинга.

«Она работала всегда добросовестно, с душой, – рассказала Нелли Подлесная, почетный председатель Смоленской региональной общественной организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей», – объединила в Дорогобужском районе всех бывших малолетних узников, помогала им во всем, работала до последнего дня». Нелли Григорьевна поблагодарила председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова за чуткое отношение к исторической памяти и конкретным людям.

«Мы тесно сотрудничаем с областной организацией бывших малолетних узников, – заявил Игорь Ляхов. – Эти люди – носители истории, они вживую рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Сегодня очень важно, в том числе в рамках партийного проекта «Связь поколений», доносить истинную правду, не позволить исковеркать историю. Важно, чтобы все ветеранские организации, которые сегодня представлены узниками, партизанами-подпольщиками, ветеранами различных войн, были тесно связаны с молодежью. Чтобы молодое поколение воспитывалось на первоисточниках и истинных ценностях. А истинная ценность – это наша Великая Победа 9 мая 1945 года».

По материалам смоленского регионального отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".