В Дорогобуже прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22.06.2023

Традиционно, 22 июня, на Валу Победы в городе Дорогобуже прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Сегодня дорогобужане вспоминали не только своих земляков, но и двадцать семь миллионов наших соотечественников, убитых в боях, умерших в плену и в оккупации, пропавших без вести.

В памятном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин, председатель районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Иванович Власов, представители районной администрации, общественных организаций, предприятий,  учащиеся школ и жители Дорогобужского района.

Со слова приветствия к присутствующим на митинге обратился    Глава района Константин Серенков. В своем выступлении он отметил, что для нас, поколений, наследующих Победу, очень важно, что в момент внешних вызовов и агрессии национальные чувства единства и любви к Родине становятся духовной опорой общества, помогают преодолевать любые невзгоды. Он призвал подрастающее поколение не забывать уроки истории и всегда быть достойными памяти тех, кто в грозные годы Великой Отечественной войны отстоял свободу и независимость Родины, кто и сегодня вдохновляет нынешних защитников Отечества.

Слова сердечной признательности за самоотверженность и несломленный дух в адрес ныне живущих ветеранов, тружеников тыла, малолетних узников концлагерей — всех, кому удалось пройти через ужасы войны, выстоять и не сломиться, прозвучали от председателя Дорогобужской районной Думы Виталия Таранова, депутата Смоленской областной Думы Евгения Анопочкина, председателя районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктора Ивановича Власова.

Непременной частью митинга в День памяти и скорби стала минута молчания и возложения цветов и венков, как дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений.

Этот памятный день еще раз напомнил всем собравшимся  прописную истину – пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым.