В Дорогобуже прошел митинг-реквием «Нетленная память за ратный подвиг», посвященный Дню памяти и скорби

22 июня – особый трагический день в истории нашей Родины, горькая дата в судьбе страны и народа. 78 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней наших соотечественников, оставила страшный след в каждой семье. Четыре долгих года, через огонь, невзгоды и лишения, через горестные потери родных и близких наш народ завоевал право на свободу и независимость.

Этот день стал точкой отсчета несчетным испытаниям советского народа на мужество, верность Отчизне и торжество справедливости, на веру в победу, которая оплачена реками крови и слез, миллионами жизней и сломанных судеб, сожженными дотла городами и селами.

22.06.2019

Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Но не угасает благодарная память потомков.

Традиционно, 22 июня, на Валу Победы в г. Дорогобуже, проходит митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби. Сегодня дорогобужане вспоминали не только своих земляков, но и двадцать семь миллионов россиян, убитых в боях, умерших в плену и в оккупации, пропавших без вести.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар, председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, депутат Смоленской областной Думы Е.Г. Анопочкин, инспектор министерства обороны РФ генерал-майор И.И. Мозговой, председатель районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Власов, военный комиссар Дорогобужского района О.В. Валуев, представитель военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Д. Квасенков, ветеран Великой Отечественной войны И.В. Глазков, настоятель церкви Петра и Павла протоиерей Николай, представители администрации района, учащиеся школ, жители Дорогобужского района.

С приветственным словом выступил Глава района Олег Гарбар. Он призвал всех свято чтить память о погибших во время войны и умерших уже в мирное время, уважительно относиться к старшему поколению, испытавшему на себе все тяготы военного времени. «В этот день, так же как и в День Великой Победы, мы чтим тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мы отдаем дань памяти тем, кто был замучен в концлагерях, кто навсегда остался в Ленинграде, кто погиб от ран в госпиталях. Мы гордимся мужеством, героизмом и стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла, женщин, стариков и детей. Мы выражаем сердечную признательность нашим ветеранам, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Низкий поклон вам за мужеством и стойкость. Вечная слава воинам-освободителям! Вечная память павшим героям!».

Генерал-майор И.И. Мозговой в своем выступлении отметил, что мы не имеем права забывать свою историю, не имеем права забывать подвиг наших дедов, обязаны чтить память о наших героях.

Со словами напутствия и самыми наилучшими пожеланиями к участникам митинга, особенно к детям и молодежи, обратился ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Глазков.

В Дорогобужском районе также состоятся региональный этап Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти», в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. В этот день во всех субъектах Российской Федерации состоится церемония изъятия земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». В дальнейшем кисеты с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, который будет открыт к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Непременной частью митинга в День памяти и скорби стала минута молчания и возложения цветов и венков, как дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений.

Торжественное мероприятие оставило в душе каждого участника неизгладимое впечатление. Каждый уносил в своем сердце частичку народной скорби и чувство глубокого уважения к великому народу, выстоявшему и победившему в тяжелейшей войне. День памяти и скорби еще раз напомнил всем собравшимся прописную истину – пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым.