В Дорогобужском районе дан старт патриотическому проекту «Чтобы помнили»

22 декабря 2018 года в 13.00 часов на месте предполагаемой гибели советского военачальника, Героя Советского Союза, генерал-майора Ракутина Константина Ивановича в Дорогобужском районе был дан старт патриотическому проекту «Чтобы помнили». В это же время проект стартовал и на территории  Донецкой Народной Республики.

В митинге приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар, председатель районной организации ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Власов, а также делегаты-пограничники России и Белоруссии, представители Смоленского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», члены Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», представители Общероссийской общественной молодежной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана «НАСЛЕДИЕ», Смоленской региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ», представители Донецкой Народной Республики из Русского центра и Общественной организации «Молодая Республика», представители общественных и ветеранских организаций Союзного государства, а также представители Министерства обороны и Силовых структур.

24.12.2018

Организаторами проекта стали Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, муниципальное образование «Дорогобужский район» Смоленской области, НКО «Фонд содействия примирению народов, участвующих в военных конфликтах».

Цель патриотического проекта «Чтобы помнили» - поддержание и сохранение исторической памяти, укрепление статуса России как страны – победительницы, патриотическое воспитание молодежи.

В своем слове Глава района О.В. Гарбар отметил, что, не зная истории своего народа, человек не ощущает своих корней:

«Патриотами не рождаются - ими становятся. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Патриотизм - одна из самых значимых ценностей, на которых строится любое государство, и его нужно воспитывать с детства. Воспитание настоящего гражданина и патриота - одна из главных задач общества. Вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи находятся сегодня в центре внимания общественности и государства, и обучать патриотизму подрастающее поколение лучше всего через исторические примеры, - подчеркнул Глава района. - Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего района, своего края, своей страны. Пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость  Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым».

На месте проведения митинга был установлен информационный стенд с краткой информацией о памятном месте и размещенными на нем QR- кодом, считывая который, посетитель памятного места  попадает на страницу сайта, где сможет найти информацию с историей, фотографиями и видеозаписями.

Участники акции почтили память тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину, возложив цветы и венки к месту предполагаемой гибели генерал-майора К.И. Ракутина.