В Дорогобужском районе отметили праздник, посвященный Дню семьи любви и верности

Семья – это маленькая страна, маленькое государство с теплом семейного очага. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь любовь и покой.

В честь Всероссийского Дня семьи, любви и верности 6 июля текущего года в актовом зале отдела ЗАГС города Дорогобужа состоялось праздничное мероприятие, посвященное чествованию образцовых семей Дорогобужского района. Организаторами мероприятия выступили Администрация МО «Дорогобужский район»,  Комитет по культуре, туризму и спорту и  Комитет по образованию Администрации МО «Дорогобужский район».

09.07.2018

В честь Всероссийского Дня семьи, любви и верности 6 июля текущего года в актовом зале отдела ЗАГС города Дорогобужа состоялось праздничное мероприятие, посвященное чествованию образцовых семей Дорогобужского района. Организаторами мероприятия выступили Администрация МО «Дорогобужский район», Комитет по культуре, туризму и спорту и Комитет по образованию Администрации МО «Дорогобужский район».

Волнительный и красивый праздник «День семьи, любви верности» россияне отмечают с 8 июля 2005 года. Эта дата сразу же полюбилась всем парам, которые на протяжении многих лет хранят свою любовь друг к другу. Инициатива проведения этого праздника принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается именно в этот день. Еще при жизни они стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

В празднично украшенном зале собрались семейные пары разных возрастов, бережно оберегающие свой союз, дарящие друг другу тепло, заботу и любовь. У некоторых из них прочный и нерушимый брак, проверенный временем, а некоторые только делают первые шаги на семейном поприще.

Супруги Николай Максимович и Валентина Борисовна Власовы в зарегистрированном браке состоят уже 46 лет. Доброжелательные, трудолюбивые, тактичные, отзывчивые люди, имеющие активную жизненную позицию. Они вырастили троих детей и уже воспитывают пятерых внуков.

Супруги Иван Николаевич и Анна Васильевна Свириденковы состоят в браке 37 лет. Их педагогический стаж более 40 лет. Супруги познакомились в родной Белавской школе, которой посвящена вся жизнь и где в настоящее время продолжается их трудовая деятельность. Они воспитали прекрасную дочь, которая пошла по стопам родителей и стала преподавателем истории в гимназии.

Многодетная семья Лупехиных воспитывает семерых детей. Глава семьи - иерей, настоятель прихода Иоанна Кронштадтского -  отец Алексий и супруга - матушка Надежда вместе уже на протяжении 16 лет. Они совместно идут по жизни, возрождая лучшие духовные традиции православной церкви. Главным богатством этой семьи являются дети. Надежда Павловна награждена почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Молодая семья Дениса и Анны Скрипарь родилась в июне 2018 года. После знакомства в течение трех с половиной лет проверялись чувства влюбленных на прочность, которые в итоге скрепились законным браком.

С теплыми поздравлениями к присутствующим обратился заместитель Главы района - управляющий делами О.А. Золотухин. Он пожелал всем парам любви и верности друг другу, счастья, согласия, гармонии и взаимопонимания во всем.  В своем напутственном слове молодым супругам отец Алексий призвал уважать и ценить друг друга, беречь самое дорогое в жизни каждого человека – семью. За укрепление института семьи, достойное воспитание детей в духе высокой нравственности и гуманизма Николай Максимович и Валентина Борисовна Власовы были награждены Грамотой Организационного комитета по проведению «Дня семьи, любви и верности» в Российской Федерации и медалью «За любовь и верность». От Администрации района всем виновникам торжества были вручены подарочные сертификаты.

На протяжении всего праздника звучали песни о любви, которые гостям подарили сольные исполнители Дорогобужского района Дина Косарева, Эльвира Ольховик и Сергей Шульгин.

Множество хороших и добрых слов о каждой семье было сказано в этот замечательный день.  Мероприятие завершилось вальсом влюбленных, в котором каждая из пар смогла в очередной раз выразить прекрасные чувства, оберегаемые покровителями семьи и брака - великими святыми Петром и Февроньей.