В Дорогобужском районе подвели итоги реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и использования механизмов ТОС для улучшения качества жизни населения

​В минувший вторник в Доме культуре д. Озерище, по инициативе Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова, прошел выездной семинар на тему «Подведение итогов реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и территориального общественного самоуправления в Дорогобужском районе».

03.11.2022

Участниками семинара стали заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Лобанов, заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике Юрий Фомичев, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов, депутат Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Игорь Гулицкий, депутаты Дорогобужской районной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Майоров и Елена Шевелюхина, Главы сельских поселений Дорогобужского района, руководители органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Участникам семинара впервые был показан фильм «Памятные места д. Озерище», который вызвал у присутствующих в зале только положительные эмоции.

С приветственным словом к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Николаевич Серенков. Он отметил, что вот уже на протяжении нескольких лет на территории Дорогобужского района успешно реализуется ведомственный проект «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволяет реализовать проекты по благоустройству с участием жителей. Не менее важным инструментов повышения гражданской активности населения на сегодняшний день является и развитие территориального общественного самоуправления, в силу того, что деятельность органов ТОС направлена на решение вопросов местного значения.

Представители Администрации Смоленской области Виталий Лобанов и Юрий Фомичев в своих выступлениях рассказали о мерах поддержки данных направлений, выразили уверенность, что Дорогобужский район и дальше будет успешно участвовать в государственных программах и конкурсных отборах, что позволит улучшить качество жизни населения на местах.

Далее с докладом о реализация на территории Дорогобужского района государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» выступили заместитель Главы района - председатель комитета по экономике и перспективному развитию Сергей Бушинский, Главы сельских поселений Александр Кулешов и Леонид Павликов.

Так, за период с 2020 по 2022 год, на территории района по данной программе реализовано 53 проекта. Из них: обустройство 48 площадок накопления твердых коммунальных отходов; создание и обустройство зон отдыха, спортивных и игровых площадок: три проекта по созданию спортивных площадок в д. Струково, д. Садовая и д. Ново-Михайловское; благоустройство зоны отдыха в с. Алексино, а также благоустройство общественной территории в д. Озерище.

О реализации проектов территориального общественного самоуправления на территории Дорогобужского района и использовании механизмов ТОС для улучшения качества жизни населения проинформировал заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов.

Председатель ТОС «Патриот» Александр Смирнов рассказал о реализации на территории Дорогобужского городского поселения проекта «Благоустройство общественной территории Смоленская область, г. Дорогобуж, ул. Мира, д.38». Напомним, что реализация проекта стала возможной благодаря участию ТОС «Патриот» в областном отборе на премирование лучших проектов ТОС, разработанных совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в сфере благоустройства территории. Совместная работа Администрации района и председателя ТОСа Александра Тимофеевича позволила воплотить в жизнь идею создания современной зоны отдыха в границах осуществления территориального общественного самоуправления.

Руководители органов территориального общественного самоуправления Наталья Иванова и Наталья Сазонова ознакомили участников семинара с опытом работы ТОСов Алексинского сельского поселения. В начале работы основные усилия были направлены на благоустройство территории и решение жилищно-коммунальных задач. Со временем приоритеты в работе органов ТОС менялись, и сегодня основным направлением работы являются не только благоустройство территории села, но и забота и каждодневная поддержка ветеранов, пожилых людей, работа с молодежью, сохранение исторических традиций поселения, забота о памятниках культурно-исторического наследия, патриотическое воспитание молодежи и сохранение историко-культурного наследия села Алексино. В 2019 году в областном конкурсе на премирование лучших проектов ТОС в число победителей вошел проект на установку памятника Константину Ивановичу Ракутину, генерал-майору, Герою Советского Союза. Памятник установили у здания школы в с. Алексино, носящей имя легендарного командарма.

В завершении семинара всех участников мероприятия порадовали творческие коллективы Дорогобужского района, подготовив для них концертную программу.

Подводя итоги семинара-совещания, Константин Николаевич Серенков выразил надежду, что благодаря общим усилиям мы сможем двигаться вперед и реализовать все поставленные цели и задачи. В свою очередь Администрация района готова поддержать инициативы органов местного самоуправления поселений, путем выделения на 2023 год денежных средств из бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на реализацию проектов по благоустройству территорий.