В Дорогобужском районе прошел Единый день пенсионной грамотности

22 сентября под эгидой Пенсионного фонда России во всех регионах Российской Федерации прошел Единый день пенсионной грамотности. Основная цель - повышение уровня социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

25.09.2015

Управление Пенсионного фонда в Дорогобужском районе Смоленской области провело День открытых дверей. Гости, выпускники Дорогобужской средней школы № 2, не только с большим интересом слушали, но и задавали вопросы начальнику Управления Шилину Н.Т. и заместителю начальника Управления Борисенковой Т.А.. Для учащихся была проведена экскурсия по зданию Управления.

Так же в этот день специалисты Управления провели в Верхнеднепровском технологическом техникуме урок пенсионной грамотности. На уроке молодежи было рассказано о российской пенсионной системе, о расчете пенсии и способе ее увеличения.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве - «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России  и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. За время действия программы в Дорогобужском районе проведено более 20 уроков, в которых приняло участие около 500 обучающихся.