В Дорогобужском районе прошла акция, посвященная Дню местного самоуправления

17 апреля 2017 года в пяти общеобразовательных учреждениях района для старшеклассников состоялись уроки с участием представителей органов местного самоуправления «Власть в шаговой доступности». Уроки организованы с целью формирования и развития представлений обучающихся о роли местного самоуправления как эффективном методе решения социально-экономических проблем населения при активном, сознательном и ответственном участии граждан в жизни общества. Формой проведения уроков была выбрана пресс-конференция.

17.04.2017

В мероприятии, организованном Комитетом по образованию МО «Дорогобужский район», приняли участие обучающиеся городских школ – МБОУ Дорогобужская СОШ №1, МБОУ Дорогобужская СОШ №2, МБОУ Верхнеднепровская СОШ №1, МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2, МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3.

В гостях у старшеклассников Верхнеднепровской средней школы №2 побывали Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Гарбар Владимирович и председатель Комитета по образованию Светлана Викторовна Белова. В своем выступлении Олег Владимирович особое внимание уделил задачам, стоящим перед органами местного самоуправления. Формат мероприятия способствовал открытости общения. Глава района рассказал об основных вехах своей биографии. Отвечая на вопросы детей, он представил собственную модель личности руководителя, созданную благодаря личному опыту. Глава отметил интересную работу, проведенную старшеклассниками по анкетированию населения п. Верхнеднепровский по вопросам местного самоуправления, его также заинтересовала идея кластера, предложенная старшеклассниками. В рамках пресс-конференции обучающиеся показали хорошее знание структуры власти разных уровней, неравнодушие к проблемам муниципального образования и готовность участвовать в их решении, заинтересованность в развитии района.

В данных уроках приняли участие и другие представители органов местного самоуправления: заместитель Главы А.В. Мартынов побывал в Дорогобужской средней школе №2, председатель комитета по имущественным и земельным правоотношениям С.А. Корначева общалась с обучающимися Верхнеднепровской СОШ №1, председатель Комитета по культуре, туризму и спорту П.В. Шляхтов посетил МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3, ведущий специалист Комитета по образованию А.Г. Северухина – МБОУ Дорогобужская СОШ №1.

И везде старшеклассники, представлявшие группы «социологов», «журналистов», «пиар-менеджеров», «представителей органов местного самоуправления», задавали гостям актуальные вопросы и обсуждали насущные проблемы местного самоуправления.

В ходе общения школьники вспомнили историю зарождения самоуправления в России, продемонстрировали знания об органах местного самоуправления и о том, какие функции они выполняют. В течение пресс-конференции гости развернуто и полно отвечали на вопросы старшеклассников, сами активно задавали вопросы ученикам. Каждый мог высказать собственное мнение о решении городских проблем, о проведении досуга, о молодежных организациях. Подобный формат урока, несомненно, интересен. Ведь это шанс высказать свое собственное, независимое ни от кого мнение, не боясь быть непонятым.

Старшеклассники загорелись желанием стать инициаторами полезных, добрых дел, делать все ради блага и процветания не только нашего города, но и всей страны.

День местного самоуправления – важное и значимое событие для граждан нашей страны. День, когда каждый человек, независимо от возраста и социального статуса, может задать вопрос местной власти и получить достойный ответ. А это значит, что власть действительно в шаговой доступности.