В Дорогобужском районе прошла штабная тренировка по гражданской обороне.

2 октября в Дорогобужском районе прошла штабная тренировка по гражданской обороне по тема «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации.

Учебными целями данной тренировки являются отработка вопросов организации управления, проверка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

К тренировке привлекались: руководители органов управления Дорогобужского муниципального звена Смоленской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Дорогобужского района Смоленской области, структурные подразделения Администрации муниципального района, организации, обеспечивающие выполнение мероприятий по ГО в Дорогобужском районе Смоленской области, руководители ОМСУ Дорогобужского района Смоленской области, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района, эвакуационная комиссия муниципального района, эвакоприемные комиссии Дорогобужского района Смоленской области, органы повседневного управления Дорогобужского звена РСЧС всех уровней, силы гражданской обороны Дорогобужского района Смоленской области и организаций.

05.10.2020

В соответствии с календарным планом проведения тренировки и Временным регламентом выполнения мероприятий по гражданской обороне отработан целый комплекс мероприятий. В течение дня проведена отработка межведомственного взаимодействия при решении задач гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, усовершенствованы практические навыки должностных лиц, руководителей, проведены практические развёртывания:

- поста радиационного и химического наблюдения на базе ПАО «Дорогобуж»;

- станции обеззараживания одежды на базе ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ»;

- пункта выдачи средств индивидуальной защиты на безе МБОУ «Дорогобужская СОШ № 2»;

- подвижного пункта питания и вещевого снабжения на базе Дорогобужского РАЙПО.

В готовность приведены территориальные и объектовые нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

В рамках штабной тренировки по гражданской обороне было организовано и проведено тактико-специальное учение служб оперативного реагирования с участием личного состава межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский», 25 пожарной – спасательной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области», Дорогобужского МОВО – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Смоленской области» с привлечением учащихся и административно-преподавательского состава МБОУ Дорогобужская СОШ № 2.

В ходе учения отработано:

- взаимодействие оперативных служб экстренного реагирования с Дорогобужским муниципальным звеном Смоленской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при угрозе террористического акта;

- готовность сил и средств оперативной группы муниципального района к реагированию на угрозу совершения террористических актов;

- поведенческие навыки учащихся и работников школы при обнаружении взрывного устройства.

Необходимо отметить, что Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Она проводит в преддверии 4 октября – дня образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание как органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.