В городе Дорогобуже открылась выставка "Здравствуй, Корякия!"

11 августа в рамках благотворительной акции в Районном Доме культуры состоялось открытие выставки «Амто (здравствуй), Корякия». Эту уникальную выставку из своего частного собрания представили жителям и гостям Дорогобужского района Людмила Викторовна Каюрова с супругом Александром Сергеевичем Суворовым. Людмила Викторовна родилась и выросла в посёлке Палана Корякского автономного округа. После окончания юридического факультета Иркутского государственного университета, почти 30 лет проработала судьёй в суде Корякского автономного округа, затем работала заместителем председателя и руководителем суда. За свой труд удостоена высоких правительственных наград.

14.08.2017

11 июня в рамках благотворительной акции в Районном Доме культуры состоялось открытие выставки «Амто (здравствуй), Корякия». Эту уникальную выставку из своего частного собрания представили жителям и гостям Дорогобужского района Людмила Викторовна Каюрова с супругом Александром Сергеевичем Суворовым. Людмила Викторовна родилась и выросла в посёлке Палана Корякского автономного округа. После окончания юридического факультета Иркутского государственного университета, почти 30 лет проработала судьёй в суде Корякского автономного округа, затем работала заместителем председателя и руководителем суда. За свой труд удостоена высоких правительственных наград.

Коллекция Людмилы Викторовны, создающиеся многие годы, постоянно пополняется и  насчитывает уже более 200 картин и столько же предметов декоративно - прикладного искусства народов севера. Собрание картин выполнено маслом, пастелью, акварелью, графикой, гравюрой и монотипией. Представленные в экспозициях выставки сумки из травы, сделанные в различных техниках плетения, не потеряли своей актуальности и на сегодняшний день, а старинные корякские мужские и женские ножи до сих пор сохранили свое бытовое назначение.

Предметы декоративно-прикладного творчества исполнены в традиционной манере резьбы и гравировке по кости, моржовому клыку и дереву. Повседневная меховая верхняя одежда (кулянки) и головные уборы (малахаи) шьются так же, как и столетия назад, сохраняя все лучшие качества для комфорта и тепла в холодных условиях Севера. Различные изделия из меха, кожи, бисера, а также ритуальные и этнографические предметы,  позволяют составить представление о богатой, самобытной, яркой и уникальной культуре коренных народов: коряков, ительменов, эвенов, чукчей.

На открытии выставки в своем приветственном слове Глава района Олег Владимирович Гарбар отметил, что практически каждый знаком с русской народной культурой нашей огромной страны, но есть в уголках России удивительной красоты земля, которая поражает своей разнообразной природой, вековыми традициями и особенным жизненным укладом. Он выразил надежду, что через восприятие произведений искусства далекая Корякия станет нам ближе и понятнее,  расширит кругозор посетителей,  приумножит уважение ко всем народам, населяющим нашу необъятную Родину. Глава района поблагодарил Людмилу Викторовну и авторов проекта за бескорыстную любовь к своей малой родине, за желание передать нам редкие и увлекательные знания жителей севера и вручил Благодарственное письмо от Администрации  МО «Дорогобужский район».

В продолжение для всех присутствующих состоялось знакомство с выставочными экспонатами. Организаторы провели увлекательную экскурсию по истории происхождения большинства представленных произведений.