ВЕРНУЛИСЬ С БОЕВОГО ЗАДАНИЯ СПУСТЯ 79 ЛЕТ

В минувшую субботу на территории кладбища в деревне Самцово прошла торжественная церемония открытия обелиска на могиле лётчиков, погибших в воздушном бою и захороненных 13 августа 1943 года.

Открыл митинг по случаю открытия обелиска и тепло приветствовал собравшихся заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Сергей Бушинский.

В митинге приняли участие и выступили: сенатор Российской Федерации руководитель «Вахты Памяти» на территории Смоленской области Нина Куликовских, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, врио командира в/ч 55224 старший лейтенант Виктор Солодков, заместитель командира 4-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи майор Алексей Семиков, руководитель Кубинского военно-исторического клуба «Вечный огонь» Алексей Кобяков.

15.08.2022

В митинге приняли участие и выступили: сенатор Российской Федерации руководитель «Вахты Памяти» на территории Смоленской области Нина Куликовских, депутат Смоленской областной Думы от партии "Единая Россия" Игорь Гулицкий, врио командира в/ч 55224 старший лейтенант Виктор Солодков, заместитель командира 4-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи майор Алексей Семиков, руководитель Кубинского военно-исторического клуба «Вечный огонь» Алексей Кобяков.

Почтить память погибших лётчиков приехали представители поисковых отрядов – участники Вахты Памяти, которая с 9 августа т.г. проходит в Ельнинском районе, из Москвы, Дагестана, Владимира, Екатеринбурга, Смоленска, Вязьмы, Дорогобужа, пришли местные жители.

Что же предшествовало установке обелиска на этом сельском кладбище? Рассказывает Алексей Кобяков:

«Осенью 2020 года в ходе проведения работ по поиску и перезахоронению останков советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, поисковикам Дорогобужского поискового отряда «Боец» от местных жителей поступила информация, что на кладбище деревни Самцово есть камень, на котором в 1970-80-х годах отчетливо читалась надпись: «Здесь похоронены десантники». Информацию о том, есть ли там захоронение бойцов, кто и когда их хоронил, сколько захоронено и их имена - ни от местных жителей, ни из архивных документов получить не удалось.

24 апреля 2021 года сводный отряд поисковиков ПО «Боец» (командир С. Голубков) и Кубинского военно-исторического клуба «Вечный огонь» (руководитель А. Кобяков) прибыл на кладбище д. Самцово с целью определения наличия воинского захоронения путем проведения эксгумационных работ и его благоустройства в случае подтверждения данного факта.

В ходе эксгумации были обнаружены останки трех человек с характерными для «жесткой посадки» самолета повреждениями конечностей и черепа. На останках одного воина были обнаружены погоны капитана с эмблемами ВВС, на останках еще одного были лётные унты. Других предметов и личных вещей обнаружено не было. Версия о захоронении десантников, таким образом, оказалась под сомнением.

По завершению эксгумации и её документированию останки воинов были уложены в гроб и захоронены на месте их обнаружения. На братскую могилу была установлена временная пирамида с красной звездой; могилу огородили заранее изготовленной и доставленной оградой. Рядом с пирамидой положили и камень, который почти 80 лет служил могильной плитой.

Проведенные работы с архивными документами и базами данных, в т.ч. ОБД «Мемориал», позволили установить, что на кладбище д. Самцово был захоронен погибший 13 августа 1943 г. в воздушном бою экипаж самолета-разведчика из состава 47-го гвардейского авиационного полка дальних разведчиков Западного фронта. В настоящее время правопреемником славных традиций этого полка является 4-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья, базирующаяся на территории Смоленской области в посёлке Шаталово.».

Назовём поимённо членов экипажа, чьи имена были установлены:

- гвардии капитан Швырков Павел Алексеевич, штурман эскадрильи, 1915 г.р., уроженец Тульской области, награжден медалью «За отвагу» (за участие в борьбе с белофиннами), орденом «Красное Знамя», орденом Отечественной войны I степени (приказ № 08/н от 21.02.1943);

- гвардии лейтенант Кауп Валентин Карлович, начальник связи авиаэскадрильи, 1910 г.р., уроженец Ленинградской области, награжден орденом Красного Знамени (приказ № 0333 от 04.09.1942);

- гвардии сержант Почернин Павел Михайлович, воздушный стрелок, 1922 г.р., уроженец Курской (ныне Белгородской) области.

В списке безвозвратных потерь в графе «Когда и по какой причине выбыл» у всех троих одинаковая запись: «13 августа 1943 г. убит в воздушном  бою. Похоронен на кладбище дер. Самцово Семлевского района Смоленской области».

В ОБД «Мемориал» указан также документ о перезахоронении останков членов экипажа в братскую могилу с. Семлево по ул. Ленина напротив участковой больницы. На плитах братской могилы в с. Семлево фамилии членов погибшего экипажа не указаны.

Можно предположить, что перезахоронение в 1950-х годах было проведено лишь на бумаге, а экипаж так и остался в безымянной могиле. Других захоронений офицеров в районе Самцово, по архивным данным, не имеется.

Когда имена погибших стали известны, на средства поисковиков и ветеранов Военно-Воздушных Сил были изготовлены и установлены на братской могиле надгробная плита и обелиск с именами членов экипажа. Поисковики продолжают работу по розыску родственников героев.

Местные жители бережно сохраняли камень и безымянную могилу, ухаживали за ней, приносили цветы и передавали из поколения в поколение память о защитниках нашего края. Благодаря им и поисковикам лётчики  вернулись к нам с того боевого задания.

В наших силах сделать всё, чтобы эта память не прерывалась!