Ветеран Великой Отечественной войны Александр Николаевич Новиков отметил свой 96-й день рождения

31 марта участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества, Почетный гражданин Дорогобужского района Александр Николаевич Новиков отметил свой День рождения. В этом году ветерану исполнилось 96 лет.

Свои поздравления и слова благодарности Александру Николаевичу в этот день выразили Глава муниципального образования Константин Серенков и председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов.

31.03.2022

Обращаясь к ветерану, Константин Серенков сказал: «Уважаемый Александр Николаевич! От всей души и с чувством глубокого почтения поздравляю Вас с 96-летием со Дня рождения! Весь Ваш жизненный путь по праву служит примером для подрастающих поколений. Проявив стойкость и мужество, Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. Низкий Вам поклон за ратный и мирный труд, за жизненную мудрость и активную гражданскую позицию! От всей души желаю Вам бодрости духа, крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго!».

Теплые пожелания и поздравления в адрес Александра Николаевича прозвучали от председателя Дорогобужской районной Думы Виталия Таранова, который поблагодарил ветерана за значимый вклад в развитие родного края.

За поздравлениями последовало вручение имениннику диплома, удостоверения, нагрудного знака, ленты Почетного гражданина Дорогобужского района и денежной выплаты.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Николаевич Новиков – уроженец Дорогобужского района. Во время оккупации был отправлен в немецкий лагерь под городом Вязьма, где находился около полугода. После освобождения Смоленщины в 1943 году был призван Дорогобужским РВК в армию и направлен в запасной полк на ст. Котельничи  Кировской области. Служил с декабря 1943 г. до конца войны, 234 СП 179 СД, 186 СД, рядовой, стрелок. Участвовал в форсировании Западной Двины. В бою был тяжело ранен, демобилизован по состоянию здоровья. С 1944 года до сентября 1993 года трудился в совхозе «Ставково». Ветеран имеет награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени, медали «За победу над Германией», «Георгий Жуков», юбилейные медали. Награжден знаком «Ветеран труда СССР». Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества, Почетный гражданин Дорогобужского района.

Благодаря таким сильным и мужественным людям как Александр Николаевич у нас есть возможность жить, трудиться, растить детей под мирным небом, а это самое большое счастье, которое нужно ценить и беречь!