Ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Глазков отметил 99-й День рождения!

29 сентября ветерану Великой Отечественной войны Глазкову Ивану Васильевичу исполнилось 99 лет.

В этот праздничный день Ивана Васильевича с его 99-летием поздравили заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - управляющий делами П.В. Шляхтов и консультант отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Н.С. Балакирева

Они вручили ветерану цветы, подарок и адресное поздравление от Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенкова. «Уважаемый Иван Васильевич! Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего Дня рождения! Вы яркий представитель легендарного поколения Победителей, которые с честью прошли через тяжелые испытания Великой Отечественной войны. Весь Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе по праву служат примером для подрастающих поколений. Ваш оптимизм, неисчерпаемая энергия вдохновляют нас на новые свершения, укрепляют дух, помогают преодолевать трудности и идти вперед. Низкий Вам поклон за ратный и мирный труд, за отвагу и стойкость, за жизненную мудрость и активную гражданскую позицию! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, благополучия и всего самого доброго!» - говорится в адресном поздравлении.

30.09.2020

Иван Васильевич Глазков родился 29 сентября 1921 года в городе Дорогобуже. В 1940 году был призван в ряды Советский Армии. Службу начал в городе Рига в 281 стрелковой дивизии солдатом-радистом. С августа 1941 года по апрель 1942 года участвовал в обороне блокадного Ленинграда. С декабря 1943 года Иван Васильевич Глазков в составе 961 отдельного батальона связи воевал на Ленинградском фронте. Здесь получил первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». В октябре 1944-го с Белорусским фронтом под командованием Рокоссовского батальон участвует в боях за взятие города Мариенбург. Иван Васильевич участвовал в боях по освобождению Латвии, Эстонии, Польши. Был участником штурма города-крепости Кенигсберг. С 7 по 15 мая 1945 года участвовал в боях по ликвидации отдельных групп немецких войск на островах Северного моря. Имеет награды: орден «Красная звезда» (1945), орден «Отечественной войны II степени (1985), медали «За оборону Ленинграда» (1944), «За взятие Кенигсберга» (1945), «За победу над Германией» (1945), юбилейные медали.