Врио Губернатора Василий Анохин оценил практику целевого набора Верхнеднепровского технологического техникума

07.07.2023

В ходе рабочего визита в Дорогобужский район врио Губернатора Василий Анохин посетил  Верхнеднепровский технологический техникум, где активно реализуется практика целевого набора студентов по договорам с ПАО Дорогобуж и другими предприятиями района.

Глава региона рекомендовал перенести опыт конструктивного взаимодействия учебного заведения - Верхнеднепровского техникума и работодателя - ПАО «Дорогобуж» на другие СПО Смоленской области.

Компания предоставляет места для прохождения производственной практики студентов, трудоустраивает выпускников техникума, оказывает содействие в подготовке студентов к участию в чемпионатах профессионального мастерства и повышении квалификации педагогов. Так, в этом году трудоустроены 8 выпускников техникума и 3 студента оформляются на практику на предприятие.

Сейчас техникум располагает 25 местами для обучения сварщиков, 8 из них в будущем учебном году приступят к занятиям в рамках целевого набора для ПАО «Дорогобуж». Через 2 года обучения студенты техникума начинают работу на предприятии на полставки. Они также получают стипендию от предприятия в размере от 11000 до 16000 рублей, в зависимости от успеваемости.

В целом за года взаимодействия образовательная организация уже подготовила для предприятия более 15 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов. Сейчас в техникуме обучаются 458 студентов.

Василий Анохин также осмотрел сварочную мастерскую и химическую лабораторию техникума, которые были отремонтированы и оснащёны современным оборудованием при поддержке компании.

по материалам сайта Администрации Смоленской области