Всероссийская акция "Свеча памяти"

В это утро в окнах жителей Дорогобужского района зажглись памятные свечи. На аллею героев-дорогобужан  пришли исполняющий обязанности Главы МО «Дорогобужский район» А.В. Мартынов,  председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, председатель Совета ветеранов Дорогобужской организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Смоленской области В.И. Власов, настоятель храма Петра и Павла - протоиерей отец Николай,  представители Администрации МО «Дорогобужский район»  и жители города, чтобы почтить память защитников Отечества и поблагодарить за мирное небо оставшихся в живых ветеранов и их вдов.

22.06.2017

Митинг открыл исполняющий обязанности Главы МО «Дорогобужский район» А. В. Мартынов. В своей речи Александр Васильевич сказал: «В этот день 76 лет назад началось великое противостояние советского народа с фашизмом, беспощадным врагом, напавшим на нашу священную землю без объявления войны. Вторая мировая война принесла боль и страдания  народу Советского Союза. Долог был путь к победе, погиб каждый восьмой. Многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая независимость Родины и все мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших отцов и дедов. Мы в неоплатном долгу перед трудовым подвигом матерей, которые в годы лихолетья растили хлеб, воспитывали детей, выхаживали раненых. Низкий поклон дорогим ветеранам за то, что во времена этих суровых испытаний не щадили себя во имя высокой цели». Председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Викторович Таранов пожелал ныне живущим ветеранам, вдовам и труженикам тыла здоровья и благополучия.

Далее перед присутствующими выступил председатель Совета ветеранов Дорогобужской организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Смоленской области Виктор Иванович Власов. Он отметил, что 22 июня мы вместе со всей страной скорбим по тем, кто погиб, кто был замучен в фашистских концлагерях, кто умер в тылу от голода и лишений. Долг всего российского народа помнить об этом страшном дне и передавать события того времени следующему поколению, чтобы помнили наши дети и внуки о том, какой ценой завоевана их счастливая жизнь.

В завершении  митинга настоятель храма Петра и Павла - протоиерей отец Николай отслужил молебен. Горожане почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориальным доскам и зажгли поминальные свечи.