Всероссийская образовательная акция «Час кода»

С 05 по 10 декабря 2016 года в общеобразовательных учреждениях МО «Дорогобужский район» проведены уроки информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Час кода». Акция приурочена ко Дню информатики, который отмечается в России 4 декабря. Всероссийская образовательная акция «Час кода в России» направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

13.12.2016

Акция приурочена ко Дню информатики, который отмечается в России 4 декабря. Всероссийская образовательная акция «Час кода в России» направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции «Час кода» – это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Всего в акции участвовали 3066287 обучающихся Российской Федерации. В нашем центральном округе 577 000. Школьники Дорогобужского района также приняли в мероприятии активное участие.

Яркая лекция-обращение представителей ИТ-компаний ведущих, которые лично осветили все преимущества молодой и крайне перспективной индустрии, познакомила с невероятными возможностями, открывающимися в ней, помогла привлечь внимание детей к ИТ.

Каждый учащийся смог попробовать свои силы в программировании. Под руководством учителей дети программировали действия персонажей в соответствии с придуманными самостоятельно сюжетом и правилами, создавали свой виртуальный мир, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Самое важное, что по результатам данной работы каждый ребенок получил сертификат «За успешное прохождение Часа кода 2016» и смог поделиться своим успехом в социальных сетях.

Для учителей это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении.