Всероссийская тренировка по ГО

4 октября, в День гражданской обороны России, пройдёт всероссийское мероприятие - тренировка по гражданской обороне. Его тема - «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

29.09.2017

В связи с этим сегодня в малом зале Администрации под председательством и.о. Главы района Г.Н. Ивановой проведено расширенное совещание с руководителями предприятий и организаций различных форм собственности, руководителями образовательных учреждений, главами сельских поселений, расположенных на территории района.

В процессе тренировки будет осуществлена проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий ГО, реальности планов ГО и защиты населения, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Дорогобужского района – проинформировала Г.Н. Иванова.

Главный специалист по ГО и ЧС С.А. Галкин уведомил присутствующих о порядке организации выполнения мероприятий по гражданской обороне.  Программа тренировки включает оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны Дорогобужского района, организационные мероприятия по применению сил гражданской обороны для ликвидации крупномасштабных ЧС, информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Запланирована также практическая проверка системы оповещения гражданской обороны без запуска электрических сирен (подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ») и передачей по телевидению и радио соответствующей информации.

В образовательных учреждениях пройдут занятия, посвящённые истории развития гражданской обороны, в пожарных частях - дни открытых дверей.

Помимо этого, будет произведено развёртывание сборных и приёмных эвакуационных пунктов, подвижных пунктов питания в местах проведения практических мероприятий; в готовность будут приведены нештатные формирования  местного и объектовых уровней, обеспечивающие выполнение мероприятий планов гражданской обороны и защиты населения Дорогобужского района.

Заместитель Главы района А.В. Мартынов обозначил важность озвученных мероприятий. Особенное внимание необходимо уделять оперативному реагированию на поступающие вводные,  своевременному и пошаговому  выполнению определенных в рамках учений задач, организации четкого взаимодействия с соответствующими структурами.  Александр Васильевич так же отметил, что по итогам тренировки по гражданской обороне в 2016 году Дорогобужский район был признан одним из лучших в Смоленской области и на сегодняшний день стоит задача добиться не менее  высоких результатов в организации выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Дорогобужского района.