Выездной прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

В целях оказания бесплатной юридической помощи гражданам и их правового информирования 19 октября в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялся выездной прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России.

20.10.2020

В целях оказания бесплатной юридической помощи гражданам и их правового информирования 19 октября в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялся выездной прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Пришедших на прием граждан интересовали следующие вопросы:

- порядок признания жилого помещения непригодным для проживания;

- порядок постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- условия участия в жилищной программе «Молодая семья»;

- правомерность списания денежных средств с банковской карты в рамках исполнительного производства и порядок их возврата;

- рекомендации по санитарной обработки общественных мест и мест общего пользования в МКД в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции;

- возможность подключения интернета на территории сельского поселения;

- процессуальный порядок установления юридически значимых фактов.

По вопросу, касающемуся порядка признания жилых помещений непригодными для проживания, обратившимся гражданам разъяснено, что он установлен Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», а также доведены соответствующие требования указанного Положения.

Относительно рекомендаций по санитарной обработке общественных мест и мест общего пользования в МКД специалисты проинформировали заявителей о Письме Роспотребнадзора от 03.04.2020г. № 02/5925-2020-24 «О рекомендациях по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населенных пунктов и в многоквартирных домах». Согласно данному документу на открытых пространствах обеззараживанию подлежат: территории, наружные поверхности зданий и объекты - тротуары, скамейки, площадки у входа, наружные двери, поручни, урны вблизи и в местах массового скопления людей, остановочные площадки и павильоны для общественного транспорта, наружные поверхности торговых палаток и киосков, общественных туалетов, терминалы билетные, банковские, парковочные и другие объекты. В многоквартирных домах рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования - подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы. Обработку объектов на открытых пространствах рекомендуется производить 2 раза в сутки в утренние и вечерние часы. В многоквартирных жилых домах в целях обеспечения безопасного использования дезинфицирующих средств и недопущения их возможного негативного воздействия на здоровье проживающих целесообразно проводить дезинфекционные мероприятия в ночное время с обязательным информированием населения о предстоящей обработке.

По возможности установления юридически значимого факта в судебном порядке заявителям доведена информация о том, что в соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, т.е. суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты лишь в том случае, если заявитель не имеет возможности в ином, во внесудебном порядке (например, посредством обращения в другие госорганы, вышестоящие организации, в архивы и др.), получить надлежащие документы. Причины утраты документов в данном случае роли не играют, важен сам факт такой невозможности.

Обращение о правомерности списания денежных средств с банковской карты в рамках исполнительного производства и порядка их возврата принято службой Уполномоченного по правам человека к рассмотрению и возможному оказанию необходимого содействия.

По всем иным вопросам, обратившимся на приеме гражданам специалистами даны соответствующие правовые консультации и оказана бесплатная юридическая помощь в соответствии с нормами действующего законодательства.