Выставка «Déjà Vu» Анатолия Кузьмина в Смоленске

«Déjà Vu» - под таким названием в Смоленске в Городском центре культуры открылась очередная экспозиция дорогобужского художника Анатолия Кузьмина, члена Союза архитекторов СССР, победителя Международного конкурса «Русский стиль» в номинации «Живопись».

Смоляне уже знакомы с творчеством этого замечательного, очень талантливого человека, автора выставок, которые не раз проходили в Городском центре культуры, Доме художника, Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Каждая выставка – это праздник, и, конечно же, встреча с прекрасным. Всё свое свободное время Анатолий Васильевич отдает художественному творчеству, соединяя разные жанры, разные материалы и техники. Его живописные работы нежны, произведения прикладного искусства необычны, во всем чувствуется фантазия, не знающая границ. Коллеги-художники, зрители говорят о самобытности его творчества, отмечают простоту и загадочность, а также глубокую философию произведений.

17.04.2022

На выставке «Déjà Vu» представлены работы, созданные Анатолием Васильевичем в основном в последние два-три года. По сравнению с одноименной выставкой, экспонируемой недавно в Дорогобуже, здесь немало новых произведений. Художник создает символические композиционные построения, заставляющие задуматься, с внутренним движением, игрой красок, с настроением, они на удивление притягательны и эмоциональны и при кажущейся простоте содержат в себе множество смыслов.

Для Анатолия Кузьмина творчество – одна из возможностей заглянуть в себя. Говоря о названии выставки, своих работах, художник отмечает: «Совокупность моего восприятия затрагивает такие моменты, которые будто уже были, уже остались в воспоминаниях, но их невозможно забыть, они по-прежнему тревожат душу и чувства. В основе многих работ – отголоски детства, детских впечатлений и переживаний».

Известный скульптор Константин Куликов, чья выставка проходит сейчас в Дорогобуже, поздравляя Анатолия Кузьмина с открытием экспозиции, подчеркнул, что от выставки к выставке творчество художника качественно наполняется, автор щедро делится своими находками, у него всегда новые задумки, новые идеи, его фантазия поистине безгранична.

«Хочешь устроить себе праздник – сделай выставку. Анатолий подарил нам чудесный праздник, обогатил всех нас!», - отметила Наталья Куликова, член Союза архитекторов России, педагог, член литературного объединения «Родник» им. Ю.В. Пашкова.

Поддержать художника приехала большая творческая группа из Дорогобужа. Приглашая к микрофону Татьяну Белковскую, ведущая вечера представила книгу «Женщина Осень», вышедшую в 2021 году, - литературно-художественный проект - совместную работу поэта Татьяны Белковской и художника Анатолия Кузьмина. Образ осени в ней представлен в двух видах – поэтическом и живописном. Книга полна любви к деревне, родным просторам и речушкам, как и все стихи Татьяны Белковской.

Прекрасным дополнением к выставке стало проникновенное исполнение Еленой Рыбчинской в сопровождении гитары романса «Ночь светла».

Надежда Константинович говорила о необыкновенной скромности художника, широте его души, умении делиться частицей своего сердца. А зрители не устают удивляться его трудоспособности, восхищаться, радоваться и гордиться нашим талантливым современником. Многие отмечают, что работы Анатолия Васильевича несут в себе просто невероятную энергетику – мощную, позитивную, созидательную. Если не знать, не видеть автора, то кажется, что это работы молодого человека – настолько они креативны и полны жизненной силы. Прав поэт - «возраста у вдохновенья нет»!

Зоя Петрова отметила, что Анатолий Васильевич активно выставляется. Его работы демонстрировались в Дорогобуже, Верхнеднепровском, Смоленске, Сафонове, Вязьме. Нынешняя персональная выставка – шестнадцатая. И всякий раз художник не устает нас удивлять!

Свои стихи посвятили Анатолию Кузьмину Роза Гречанова, Раиса Жаркова, Николай Жигарев, поздравления и добрые пожелания прозвучали от Татьяны Мелиховой.

В одном из интервью Анатолий Васильевич так определил свое кредо: «Я ищу себя не только в творчестве, каждый человек на определенном этапе жизни пересматривает свое отношение ко всему сущему, чтобы не застыть, не потеряться в большом мире, сохранив свой душевный маленький мир. Я оптимист, верю в человека. А человеку, любому, необходимы любовь и правда. Искусство помогает в поисках любви и правды.»

Пожелаем же нашему художнику доброго здоровья, вдохновения и новых, не менее интересных выставок!

Поездка группы поддержки состоялась благодаря Главе муниципального образования «Дорогобужский район» Константину Серенкову, оказавшему помощь в выделении автобуса.

Также наша благодарность коллективу Городского центра культуры, подготовившему обширную культурную программу с участием юных исполнителей, дуэтов и солистов.

Открытие выставки «Déjà Vu» Анатолия Кузьмина, без сомнения, стало ярчайшим культурным событием города Смоленска!