Заместитель Главы муниципального округа принял участие в совещании по программе «Комплексное развитие сельских территорий»
Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский муниципальный округ» Смоленской области Александр Смольянинов принял участие в совещании по программе «Комплексное развитие сельских территорий», которое прошло под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Ефремовой Екатерины Сергеевны.
Программа «Комплексное развитие сельских территорий» представляет собой эффективный инструмент для привлечения федеральных средств, направленных на решение актуальных местных вопросов.
В 2024 году особое внимание уделено проектам благоустройства. В этом году запланированы важные отборы проектов, среди которых:
- «Современный облик сельских территорий»;
- Развитие транспортной инфраструктуры;
- Строительство жилья по договорам найма.
Ключевыми факторами успеха финансирования этих проектов являются приоритет опорным населенным пунктам, комплексный подход, привлечение инвестиций и внебюджетное софинансирование.
Особое внимание уделяется строительству жилья и повышению качества проектов благоустройства.
Наш муниципалитет принимает активное участие в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
За период с 2020 по 2024 год на территории муниципального образования успешно реализован ряд значимых проектов. Среди них — создание и обустройство зон отдыха, а также спортивных и игровых площадок. В частности, в селе Алексино благоустроена зона отдыха вдоль береговой линии озера, в деревне Озерище благоустроена общественная территория парка и выполнены работы по восстановлению мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В деревнях Струково, Ново-Михайловское, Полибино и Васино были реализованы четыре проекта по созданию спортивных площадок. Кроме того, в деревнях Быково, Михайловка, Озерище, Слойково, Яковлево, Ново-Михайловское, Шаломино, Струково, Садовая, Белавка, Барсуки и Ушаково были обустроены площадки накопления твердых коммунальных отходов.
Также в 2024 году было заключено девять муниципальных контрактов на приобретение 40 благоустроенных квартир в новом многоквартирном жилом доме для предоставления гражданам по договору найма.