Заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенкова состоялось первое в этом году заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, предприятий и учреждений района.

01.03.2021

В ходе заседания были определены приоритетные направления работы антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2021 год. Рассмотрены вопросы о результатах деятельности по разработке и актуализации паспортов безопасности объектов образования, культуры и спорта, расположенных на территории Дорогобужского района, о мерах, направленных на повышение эффективности использования результатов мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики терроризма, о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2019 - 2023 годы.

Отдельным вопросом участники заседания рассмотрели  эффективность исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, культуры и спорта. О результатах деятельности по разработке и актуализации паспортов безопасности объектов, расположенных на территории района доложили председатель Комитета по культуре, туризму и спорту А.Г. Северухина, и.о. председателя Комитета по образованию Г.Ю. Бетева.

На объектах образовательных организаций, культуры и спорта проведены необходимые организационные антитеррористические мероприятия. Разработаны паспорта безопасности объектов, установлены «тревожные кнопки» и противопожарная сигнализация, осуществлена техническая укрепленность. Во всех образовательных учреждениях района имеются инструкции по противодействию терроризму. Кроме того, среди педагогов и учащихся проводится разъяснительная работа по вопросам профилактики терроризма, а также оперативного реагирования на любые нештатные ситуации.

Разъяснение сущности терроризма, а также проведение активных мероприятий по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях - одна из основных задач, стоящих перед антитеррористической комиссий. В связи с чем на заседании был рассмотрен еще один  важный вопрос о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2019 - 2023 годы.

С целью предупреждения фактов националистического или религиозного экстремизма в образовательных учреждениях были организованы и проведены классные часы, направленные на воспитание толерантности: «Национальность без границ», «Всемирный день борьбы с терроризмом», беседы «Терроризм – это зло», «Ценностные ориентиры молодых»  и др.

Ведется систематическая работа по обновлению информации на стендах, классных уголках в разделе «Осторожно! Терроризм!».

На уроках ОБЖ были рассмотрены вопросы, посвященные борьбе с терроризмом: «Терроризм: правила поведения, правила защиты», «Терроризм и безопасность», «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях». В содержание учебных предметов (обществознание, история и др.) включены темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного, толерантного поведения обучающихся.

Проведены уроки памяти и мужества: «Всемирный день борьбы с терроризмом», «Глобальные проблемы современности, «Религиозные объединения РФ», «Нации и межнациональные отношения», «Этнос: нации и народности». В ходе внеурочной деятельности с обучающимися начальных классов проведены мероприятия: «Моя малая Родина»,  «Богатое многообразие мировых культур», «Герои земли Русской», «Символы России», «Конституция. Право. Закон», «Что значит быть гражданином России?».

Организованы выставки книг: «Моя Родина – Россия», «Экстремизму  нет».

Проведен мониторинг изучения интересов и потребностей учащихся с целью изучения психологических особенностей личности и определения уровня толерантности.

Посредством мессенджеров, электронной почты родителям были разосланы памятки «Формирование толерантного поведения в семье».

Разработаны и распространены памятки и буклеты на актуальную тему: «Если ты попал в заложники», «Безопасность в транспорте», «Как уберечься от угрозы взрыва», «Действия при обнаружении подозрительного предмета», «Детям о терроризме».

В МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» и в сельских библиотеках были организованы тематические книжные выставки: «Мир без насилия», «Мы против терроризма», «Беслан. Невозможно забыть», «Милосердие на книжной полке», «Разные культуры, общие ценности», «Протяните друг другу руки», «Такие разные страны, такие похожие мы», «Согласие сегодня - мир навсегда», «У нас единая планета, у нас единая семья».

По каждому рассмотренному вопросу приняты решения, назначены ответственные исполнители и определены сроки выполнения мероприятий.