Заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области

Накануне празднования Дня города, Дня знаний, а также проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в большом зале Администрации района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии при Администрации МО «Дорогобужский район» под председательством Главы района К.Н. Серенкова, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, предприятий и учреждений района.

Открывая заседание, Глава района Константин Серенков подчеркнул, что в целях надлежащего обеспечения правопорядка и повышения уровня антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения обозначенных мероприятий необходимо осуществить комплекс организационных и профилактических мероприятий. Провести дополнительные инструктажи сотрудников, комплексное техническое обследование потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, обеспечить четкое взаимодействие с правоохранительными органами и экстренными службами. Совместными силами осуществить контроль за ходом проведения мероприятий для получения своевременной информации и принятия оперативных решений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. А также он отметил, что обеспечение комфортных и безопасных условий, укрепление комплексной безопасности объектов образования является приоритетной задачей Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. В рамках заседания необходимо оценить эффективность исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, расположенных на территории нашего района,   выработать дополнительные меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования.

26.08.2021

Празднование Дня города пройдет 27 августа. В текущем году, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), масштабные массовые  мероприятия проводиться не будут. Основное праздничное событие, культурная программа, пройдет в районном Доме культуры.

По вопросу обеспечения безопасности в день празднования 871-й годовщины основания города Дорогобужа выступили представители полиции и пожарного надзора.

По информации докладчиков, проведено дополнительное обследование объекта, на котором запланировано мероприятие на предмет его защищённости, соблюдения антитеррористической и противопожарной безопасности. Помимо этого, в день проведения празднования будет обеспечена усиленная охрана общественного порядка.

О готовности правоохранительных органов по обеспечению правопорядка доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрий Поляков. На основе анализа оперативной обстановки, программы и места проведения мероприятия  произведен расчет сил сотрудников МО МВД России «Дорогобужский»  для обеспечения безопасности граждан, ведется активная работа по предупреждению и предотвращению возможной террористической угрозы,  групповых нарушений общественного порядка. Весь комплекс запланированных организационных и практических задач по обеспечению правопорядка и антитеррористической защищенности будет выполнен в полном объеме.

Далее заместитель начальника 25-ПСЧ ОФПС ГПС ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Пырьев довел до сведения  присутствующих информацию о предпринимаемых мерах по обеспечению необходимой противопожарной безопасности.

В ходе заседания членами комиссии обсуждался вопрос о состоянии безопасности учреждений образования и подготовки к новому учебному году.

Проведено обследование и категорирование всех объектов образования, определен перечень необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом категории объекта, разработаны и утверждены паспорта безопасности объектов (январь 2020 года). Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 23 января 2021 г. № Пр-76 и поручения Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2021 г. № ЮБ-П4-1008 по вопросу об определении единых требований по охране объектов сферы образования был составлен и направлен в адрес Департамента Смоленской области по образованию и науке расчет потребности в финансовом обеспечении антитеррористической защищенности объектов (территорий), подведомственным Комитету по образованию МО «Дорогобужский район». В рамках подготовки к новому учебному году проведены проверки состояния пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования.

В ходе заседания так же была рассмотрена не менее актуальная тема о противодействии идеологии терроризма в Дорогобужском районе. В учреждениях образования на новый учебный год разработаны планы, которые включают комплекс мероприятий по профилактике идеологии терроризма и экстремизма среди учащихся. 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, Комитетом по образованию и Комитетом по культуре, туризму и спорту подготовлена программа, в рамках которой запланировано проведение акций, бесед, классных часов, книжных выставок, уроков памяти. Предусмотрена трансляция радиопередач и видеороликов, направленных на неприятие терроризма среди молодежи.

Во взаимодействии с межмуниципальным отделом МВД России «Дорогобужский» территориальной избирательной комиссией Дорогобужского района определены все меры по обеспечению законности, общественного порядка и безопасности выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые пройдут 17,18,19 сентября.

По каждому рассмотренному вопросу приняты решения, назначены ответственные исполнители и определены сроки выполнения мероприятий.