Заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось первое в этом году заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, предприятий и учреждений района.

В ходе заседания были определены приоритетные направления работы антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2022 год.

01.02.2022

Также на заседании был рассмотрен один из наиболее актуальных и важных вопросов  - об организации деятельности, направленной на выявление факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению.

По итогам заседания в целях выявления и устранения факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению, Комитету по образованию, Комитету по культуре, туризму и спорту, МО МВД России «Дорогобужский» поручено организовать разъяснительную работу с педагогическим составом образовательных организаций по проблеме вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность на реальных примерах, демонстрирующих ее преступную сущность. Кроме того, провести с педагогами, психологами и социальными работниками подведомственных образовательных учреждений дополнительные обучающие семинары по методикам выявления детей, склонных к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению, а также проведению с ними эффективной профилактической работы в тесном контакте с родителями и представителями правоохранительных органов. На постоянной основе проводить мониторинг социальных сетей и  Интернета в целях выявления признаков асоциального, суицидального поведения несовершеннолетних, а также  признаков пропаганды и подготовки насильственных акций в молодежной среде.

Председателю Комитета по образованию Галине Бетевой поручено   организовать проведение инструктажей с работниками образовательных учреждений Дорогобужского района о порядке действий при возникновении кризисных ситуаций в случаях выявления сведений о суицидальном поведении подростков, обнаружения признаков суицидального поведения несовершеннолетних. Разместить на сайтах и информационных стендах образовательных учреждений материалы правовой направленности по профилактике асоциального поведения и о формах досуговой занятости подростков и молодежи. Также организовать проведение социально-психологического тестирования среди обучающихся образовательных учреждений, направленное на выявление склонности к девиантному поведению. Результаты учесть при организации работы по профилактике противоправного поведения, а также при выработке рекомендаций по профилактике агрессии, насилия и суицидального поведения.