Заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, предприятий и учреждений района.

В ходе заседания были определены приоритетные направления работы антитеррористической комиссии на 2023 год. Рассмотрены вопросы о результатах деятельности по разработке и актуализации паспортов безопасности объектов образования, культуры и спорта, расположенных на территории Дорогобужского района, о мерах, направленных на повышение эффективности использования результатов мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики терроризма, о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2019 - 2023 годы.

30.03.2023

Отдельным вопросом участники заседания рассмотрели  эффективность исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, культуры и спорта. О результатах деятельности по разработке и актуализации паспортов безопасности объектов, расположенных на территории района доложили руководители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной сферы.

На объектах образовательных организаций, культуры и спорта проведены необходимые организационные антитеррористические мероприятия. Разработаны паспорта безопасности объектов, установлены «тревожные кнопки» и противопожарная сигнализация. Во всех образовательных учреждениях района имеются инструкции по противодействию терроризму. Кроме того, среди педагогов и учащихся проводится разъяснительная работа по вопросам профилактики терроризма, а также оперативного реагирования на любые нештатные ситуации.

Основной целью мониторинга является своевременное выявление причин и условий, способствующих проявлениям терроризма в муниципальном образовании и выработка предложений по их устранению. Отдельно в ходе заседания обсуждали меры, направленных на повышение эффективности использования результатов мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области профилактики терроризма.

Разъяснение сущности терроризма, а также проведение активных мероприятий по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях - одна из основных задач, стоящих перед антитеррористической комиссией. В связи с чем на заседании был рассмотрен еще один важный вопрос о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2019 - 2023 годы.

С целью предупреждения фактов националистического или религиозного экстремизма в образовательных учреждениях были организованы и проведены классные часы, направленные на воспитание толерантности: «Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде», «Уголовная ответственность за проявление экстремизма», «Национальность без границ», «Экстремизм – антисоциальное явление», урок - дискуссия «Молодежный экстремизм и субкультуры: есть ли связь между ними?».

Организованы выставки книг: «Мир без насилия», «Народы России».

Проведено родительское собрание «Воспитание бдительности, ответственности за личную и коллективную безопасность у детей», совещание педагогических работников по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма в образовательном учреждении.

Посредством мессенджеров, электронной почты родителям были разосланы памятки: «Ограничение доступа обучающихся к информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и развитию детей», «Экстремизм и терроризм в молодежной среде».

В рамках круглого стола «Молодежь – ЗА культуру мира, ПРОТИВ терроризма» педагогические работники обсудили наиболее важные на сегодняшний день вопросы, касающиеся профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

В спортивном зале МБОУ Дорогобужской СОШ № 2 прошел традиционный спортивный праздник «Мы вместе», который в современных реалиях приобрел глубокий патриотический смысл. Цель мероприятия — воспитание любви к своей Родине и преданности Отечеству, формирование у учащихся чувства единения и осознания себя одним целым со своим народом.

Ведется систематическая работа по обновлению информации на стендах, классных уголках в разделе «Осторожно! Терроризм!».

Разработаны и распространены памятки и буклеты на актуальную тему: «Если ты попал в заложники», «Безопасность в транспорте», «Как уберечься от угрозы взрыва», «Действия при обнаружении подозрительного предмета», «Детям о терроризме».

В МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» и в сельских библиотеках были организованы тематические книжные выставки.

По каждому рассмотренному вопросу приняты решения, назначены ответственные исполнители и определены сроки выполнения мероприятий.