Заседание Дорогобужской районной Думы шестого созыва

29 марта состоялось 30-е заседание Дорогобужской районной Думы шестого созыва под председательством Виталия Таранова, в проект повестки дня которого было включено 7 вопросов, предварительно рассмотренных профильными комиссиями.

В работе заседания приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  Константин Серенков, заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации района.

В начале заседания парламентарии поддержали проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (новая редакция)» и порядок участия граждан в его обсуждении, а также заслушали и утвердили отчет о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за 2022 год.

30.03.2023

Затем депутаты ознакомились с информацией  о подготовке сельхозпроизводителей к весенним полевым работам 2022 года на территории муниципального района, представленной заместителем Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области -председателем комитета по экономике и перспективному развитию Сергеем Бушинским.

Согласно предоставленной информации в этом году в весенне-полевых работах будут участвовать ООО «Днепр», ООО «Золотая нива», ООО «Русский лен», ЗАО «Агрофирма «Васинское», ООО «Русь», ООО «Алексинский конный завод», ИП КФХ Майоров С.В.

Планируется выполнить такие виды весенне-полевых работ, как боронование озимых культур, многолетних трав и пастбищ на площади 1 423 гектара; весновспашка под сев на площади 1 935 гектаров; яровой сев на площади 3 015 гектаров; химическая обработка от сорняков и вредителей льна-долгунца на площади 767 гектаров.

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках реализации муниципальной программы «Содействие устойчивому развитию сельского хозяйства в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области» в 2023 году сельхозтоваропроизводителям района будут выделены субсидии на возмещение части затрат по яровому севу, на проведение посадки овощей открытого грунта, подъему зяби, по оказанию ветеринарных услуг в сумме 1 250,0 тысяч рублей.

Далее депутатам Комитетом по культуре, туризму и спорту  была представлена информация об обеспечении условий для развития на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области физической культуры, школьного спорта и массового спорта, а также о содержании мест захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Дорогобужского района

В завершении заседания депутатами было принято положительное решение по ряду вопросов, связанных с распоряжением муниципальным имуществом.

В частности, на передачу в безвозмездное пользование сроком на один года нежилого помещения, находящегося в собственности муниципального района, Дорогобужскому местному отделению Смоленского регионального отделения ВПП «Единая Россия» для организации и проведения работы, направленной на оказание помощи и поддержки нашим землякам, мобилизованным в зону СВО.

Кроме этого депутатами был утвержден перечень имущества, являющегося государственной собственностью Смоленской области, предлагаемого к передаче в собственность муниципального района, которое необходимо для проведения Единого государственного экзамена с использованием технологии сканирования. Имущество будет передано в Верхнеднепровскую среднюю школу № 2, на базе которой в районе пройдет ЕГЭ.