Заседание Коллегии Комитета по образованию муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

03 марта 2017 года в малом зале Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялось заседание Коллегии Комитета по образованию МО «Дорогобужский район» по теме «Комплексная безопасность образовательных организаций в условиях современного общества».

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

06.03.2017

Галина Селиванова, главный специалист Комитета по образованию МО «Дорогобужский район», отметила, что образовательные учреждения района осуществляют планомерную систематическую работу по всему спектру направлений: организационному, информационному, агитационному, обучающему. Опыт работы представили руководители ОУ:

- Ольга Невмержицкая, директор МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2, по теме «Комплексная безопасность образовательного учреждения в современных условиях»;

- Валентина Танавская, директор МБОУ Дорогобужская СОШ №1, по теме «Из опыта работы МБОУ Дорогобужская СОШ №1 по инженерно-техническому обеспечению безопасности учреждения»;

- Елена Каргина, заведующий МБДОУ детский сад «Рябинка», по теме «Система работы МБДОУ детский сад «Рябинка» по обеспечению безопасности учреждения»;

- Анна Токарева, директор МБУДО Дорогобужский ДДТ, по теме «Психологическая безопасность образовательной среды».

На заседании Коллегии был сделан вывод, что обеспечение безопасности образовательного пространства требует от руководителей и персонала образовательного учреждения знаний из различных областей, таких как право, криминология, охрана труда, промышленная безопасность, медицина, психология, автоматизированные системы безопасности. И они их постоянно совершенствуют в целях формирования у обучающихся в процессе учебной, трудовой и досуговой деятельности культуры безопасного поведения в социуме.