Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

16 марта в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие заместители Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, главы городского и сельских поселений.

Открывая заседание, Главы района Константин Серенков сказал, что в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, уменьшения возможного ущерба в пожароопасный период, обеспечения безопасности населения необходимо организовать работу, направленную на реализацию превентивных мероприятий по недопущению пожаров на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

16.03.2022

Началось заседание с  обсуждения мероприятий, проводимых структурными подразделениями Администрации района, администрациями городского и сельских поселений, объектами экономики по подготовке к летнему пожароопасному сезону и его безопасному проведению.

Заслушав и обсудив информацию выступающих по данной теме, комиссия решила рекомендовать главам городского и сельских поселений, руководителям организаций независимо от форм собственности разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов и объектов экономики к работе в условиях пожароопасного сезона. Особое внимание должно быть уделено организации разъяснительной работы среди населения о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» главам городского и сельских поселений рекомендовано организовать работу по предупреждению пожаров на подведомственных им территориях.

Затем участники заседания рассмотрели вопрос  об организации работы Дорогобужского муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Смоленской области и глав сельских поселений при возникновении ландшафтных и природных пожаров, а также провели оценку состояния и готовности сил и средств звена РСЧС, водоисточников к забору воды пожарной техникой при ликвидации пожаров в 2022 году.

В завершении заседания был рассмотрен вопрос обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Константин Серенков подчеркнул, что проблема безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных жилых домах сегодня актуальна и требует от всех уровней власти и должностных лиц постоянного контроля. Важнейшую роль в безопасной эксплуатации газового комплекса в многоквартирных и жилых домах в целом играет своевременное и качественное обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Органам местного самоуправления необходимо ежегодно проводить мероприятия по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории соответствующих поселений и оказывать поддержку в их проведении ответственным лицам.

С отчетом о состоянии внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Дорогобужского района выступил начальник Дорогобужской газовой службы АО «Газпром газораспределение Смоленск» Павел Забелин.

По итогам рассмотрения данного вопроса главам городского и сельских поселений, начальнику Дорогобужской газовой службы филиала ОА «Газпром газораспределение Смоленск» Павлу Забелину, руководителям управляющих компаний рекомендовано принять дополнительные меры, направленные на совершенствование профилактической работы и информирование населения через СМИ, радио, в том числе с применением информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по вопросу безопасного использованию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования в весенне-летний период. Организовать контроль заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования многоквартирных домов и выполнение работ по договорам специализированными организациями. На особый контроль взять использование внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также многодетными и малообеспеченными семьями.

В общеобразовательных учреждениях продолжить регулярную работу по информированию  обучающихся о мерах безопасности при использовании газа в быту и безопасной эксплуатации внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.