Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенкова состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, в котором приняли участие заместители Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, главы городского и сельских поселений.

В ходе заседания обсуждался вопрос реализации на территории муниципального района дополнительных мер пожарной безопасности на объектах оказания социальных услуг.

22.01.2021

В своем вступительном слове К.Н. Серенков отметил, что внеплановое заседание КЧС и ОПБ МО «Дорогобужский район» Смоленской области по рассматриваемому вопросу инициировано главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору А.М. Сапруновским. На территории России в 2020 году участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию услуг по социальному обслуживанию населения. Зачастую данные услуги оказываются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям. Так, например, 09.01.2021 произошел пожар в поселке Боровской Тюменской области. В результате пожара погибло 7 человек. Данный объект не был зарегистрирован согласно роду своей деятельности и по данным Росреестра являлся частным жилым домом.

Глава района подчеркнул, что в целях предотвращения возникновения пожаров, гибели и травмирования людей необходимо выработать комплекс мер по соблюдению требований правил противопожарного режима на объектах социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей и выявлению юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, оказывающих социальные услуги для престарелых граждан и инвалидов в стационарной форме, не состоящих в соответствующих реестрах и не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

Социально-профилактическая работа среди населения в жилом секторе является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. Именно благодаря проведению инструктажей и бесед о соблюдении требований пожарной безопасности с гражданами, а особенно с социально незащищёнными группами населения, доведению до них информации о требованиях пожарной безопасности, а также распространению среди граждан листовок и памяток очень часто можно предотвратить трагедию.

С информацией о профилактических мероприятиях, проводимых сотрудниками отдела социальной защиты в местах проживания социально незащищённых групп населения и многодетных семей, выступила консультант отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Н.С. Балакирева

Далее директор СОГБУ «Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» «Родник» Н.В. Хотькина доложила о принятых мерах по обеспечению  пожарной безопасности в учреждении.

По итогам заседания председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенков рекомендовал главам городского и сельских поселений в целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий, сохранения жизни и здоровья граждан на подведомственной территории инициировать с привлечением сотрудников отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе адресную работу с гражданами в жилом секторе по соблюдению ими мер пожарной безопасности в быту. А также организовать и провести с привлечением сотрудников МО МВД России «Дорогобужский», отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе комплекс мер по выявлению юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, оказывающих социальные услуги для престарелых граждан и инвалидов в стационарной форме, не состоящих в соответствующих реестрах и не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

Начальнику ОНД и ПР Дорогобужского, Глинковского и Ельнинского районов С.В. Козлову рекомендовано активизировать профилактическую работу с гражданами, не соблюдающими меры пожарной безопасности в быту, по привлечению их к административной ответственности.

Ряд рекомендаций по организации дополнительных мер пожарной безопасности дан директору СОГБУ «Дорогобужский комплексный центр социального обслуживания населения» С.В. Силкину, директору СОГБУ «Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» «Родник» Н.В. Хотькиной.