Заседание Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи

9 декабря в Администрации района состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

В работе Координационного совета приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, учреждений образования и культуры.

10.12.2020

С приветственным словом к собравшимся обратилась Галина Иванова, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. В своем выступлении она акцентировала внимание на том, что заседание проводится в День Героев Отечества: «В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Указом Президента России 2020 год был объявлен Годом памяти. Сегодня мы подведем предварительные итоги реализации мероприятий в рамках Года памяти и славы, духовным смыслом которого  является  напоминание об ответственности,  достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый из нас».

Во всех образовательных учреждениях района в Год памяти и славы были реализованы мероприятия, направленные на воспитание гражданственности и патриотизма у обучающихся.

Валентина Танавская, директор МБОУ Дорогобужская СОШ №1, свое выступление начала со слов о том, что сохранению и передаче системы духовно-нравственных ценностей,  становлению гражданских качеств личности  и развитию социальной активности молодого поколения помогает  стимулирование активной социально положительной деятельности. В 2016 году в МБОУ Дорогобужская СОШ №1 создано первое в области муниципальное отделение Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ». Волонтеры сотрудничают с Дорогобужским районным Советом ветеранов, Дорогобужским историко-краеведческим музеем, Редакцией газеты «Край Дорогобужский», Районной детской библиотекой, Центральным домом культуры, МО МВД России «Дорогобужский» и другими организациями. В тесном взаимодействии с сотрудниками Дорогобужского краеведческого музея волонтерами школы реализованы проекты: «Парк Победы», «Чтобы помнили», «Связь поколений». Проект «Связь Поколений» был представлен в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». В 2019 году социальный проект «Нам доверена память» был представлен на региональном этапе международного конкурса «Уроки Победы» в номинации «Лучший социальный школьный проект» и занял второе место.

Наталья Барановская, заведующая МБДОУ детский сад «Рябинка», рассказала о существующем опыте работы по гражданско-патриотическому воспитанию и о том, какие мероприятия были проведены в рамках Года памяти и славы. Воспитание патриотизма, формирование нравственных ценностей у  детей дошкольного возраста на сегодняшний день является одной из самых важных задач ДОУ. Залог успеха всей  работы - тесная взаимосвязь с родителями, их заинтересованность и активное участие в реализации намеченных планов. Огромный вклад внесли родители в реализацию проекта «Я помню! Я горжусь!», подготовлены рассказы о членах семей и их героических судьбах «Этих дней не смолкнет слава!», оформлен фотоальбом «Дедушкина медаль». Организованы выставки рисунков: «Мы память бережно храним», «Пусть всегда будет солнце!»,  «Минувших дней святая память». В честь празднования Дня Победы  прошли акции: «Окна Победы»,  «Георгиевская ленточка» и др.

Далее  выступила Алла Северухина, председатель Комитета по культуре, туризму и спорту. В 2020 году в Дорогобужском районе проведена огромная работа  по организации благоустройства воинских захоронений к 75-летию Победы, в которой приняли участие сельские поселения, предприятия и учреждения района,  депутаты регионального и муниципальных уровней, местные отделения политических партий. Ремонт и благоустройство воинских захоронений в Дорогобужском районе в таком масштабе проводились впервые. Благоустроено 69 объектов воинских захоронений, памятников, памятных знаков, обелисков, мемориалов и других мест, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, расположенных на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

В условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, все мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, прошли в онлайн формате. На официальном сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, в социальных сетях прошли акции «Бессмертный полк», состоялась онлайн-трансляция праздничного концерта «Спасибо за верность, потомки». Также жители Дорогобужского района приняли активное участие во Всероссийских акциях «Окна Победы», «Флаги России», районной акции «Песни победы на улицах города».

По итогам заседания приняты решения: распространить опыт Дорогобужской средней школы №1 по реализации мероприятий и проектов в работе по патриотическому воспитанию детей и молодежи среди других общеобразовательных учреждений; активизировать деятельность по внедрению в имеющуюся практику работы новых форм проведения мероприятий патриотической направленности; продолжить работу образовательных учреждений по воспитанию патриотизма и чувства гордости у обучающихся в процессе формирования представлений о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Комитету по культуре, туризму и спорту МО «Дорогобужский район» поручено продолжить деятельность по выявлению и изучению неизвестных мест воинских захоронений как объектов культурного и военно-исторического наследия, а также организацию работы по их благоустройству. Редакции газеты «Край Дорогобужский» продолжить публикацию материалов, способствующих повышению интереса у подрастающего поколения к изучению истории Отечества, в том числе военной истории, к героическому прошлому нашей страны.