Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

В минувший вторник, 28 апреля, в малом зале Администрации района под председательством Главы муниципального образования Константина Серенкова состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. На оперативном штабе обсуждали реализацию режимно-ограничительных мероприятий на территориях Верхнеднепровского и Дорогобужского городских поселения Дорогобужского района Смоленской области.

29.04.2020

Напомним, 20 апреля на выездном совещании Губернатор Смоленской области дал поручение внести в Указ «О введении режима повышенной готовности» изменения, дополнив его пунктами, содержащими ограничительные мероприятия  на въезд и выезд на территорию Верхнеднепровского городского поселения и Дорогобужского городского поселения, так как в муниципальных образованиях, граничащих с Дорогобужским районом, эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной.

По итогам оперативного штаба были приняты следующие решения.

Главам муниципальных образований сельских поселений Дорогобужского района рекомендовано организовать на подведомственных территориях выявление граждан, не зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания), прибывших на территорию Дорогобужского района для временного (постоянного) проживания или временного нахождения из других субъектов Российской Федерации с неблагоприятной обстановкой по коронавирусной инфекции. Указанных граждан необходимо уведомить письменно об обязательном соблюдении пункта 7 Указа Губернатора Смоленской области от 07.04.2020 № 36 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24», в части обязательного соблюдения самоизоляции на дому (в месте временного проживания) на срок 14 дней со дня возвращения (прибытия) на территорию района, а также о необходимости сообщать по телефону «горячей линии» (8(4812)27-10-95) о своем возвращении (прибытии) в Дорогобужский район, месте, датах пребывания в субъектах Российской Федерации с неблагоприятной обстановкой по коронавирусной инфекции.

Сведения о лицах, нарушающих требования Указа Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» должны быть своевременно представлены в межмуниципальный отдел МВД России «Дорогобужский».

На стационарных контрольно-пропускных пунктах в Верхнеднепровском и Дорогобужском городских поселениях с целью проведения бесконтактной термометрии  главному врачу ОГБУЗ «Дорогобужской ЦРБ» рекомендовано обеспечить дежурство медицинских работников.

Руководителям организаций, расположенных на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности продолжать выполнение комплекса противоэпидемиологических мероприятий в соответствии с Указом Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24.

При осуществлении перевозок строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению социального дистанцирования в транспорте, на автобусных остановках, в пунктах посадки и высадки.

Данные профилактические мероприятия должны исполняться до отмены режима повышенной готовности на территории Смоленской области.

В завершении оперативного штаба Глава района в очередной раз рекомендовал жителям района со всей серьезностью отнестись к режиму самоизоляции и не подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности.