Заседание районного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в 2024 году.

23 мая 2024 года состоялось традиционное заседания районного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в 2024 году.

23.05.2024

Заседание прошло в Администрации «Дорогобужский район» Смоленской области. Открыл работу штаба председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов. Виталий Викторович поприветствовал собравшихся и пожелал плодотворной работы на мероприятии. В работе штаба приняли участие специалисты сектора по сельскому хозяйству и    экономике комитета по экономике и перспективному развитию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, члены районного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и сельхозтоваропроизводители района.

О ходе ярового сева и весенних полевых работ в 2024 году  присутствующих проинформировал главный специалист сектора по сельскому хозяйству и    экономике комитета по экономике и перспективному развитию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Иванна Иванова. В этом году вся планируемая посевная площадь в районе будет составлять 6775 гектаров. Из них зерновые и зернобобовые – 882, лён-долгунец – 990, технические – 87, кормовые – 1100 гектаров. Уменьшатся площади яровой пшеницы и однолетних трав на сено и зеленый корм. Но при этом увеличится площадь посевов многолетних беспокровных трав.

Озимые культуры занимают 372 гектара, на сегодня посевы находятся в удовлетворительном состоянии (имеется ввиду изреженность посевов).

На заседании штаба сельхозтоваропроизводители района обсудили особенности предстоящих сезонных работ, о начале работы ФГИС «Семеноводство», о правилах противопожарной безопасности и другие важные темы. В результате активного обсуждения, участники совещания получили квалифицированные ответы специалистов на все интересующие их вопросы.