Заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

В Администрации Дорогобужского района под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Ивановой состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, в ходе которого обсуждались вопросы исполнения в 2020 году мероприятий двух муниципальных программ: «Доступная среда в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области», «Доступная среда в муниципальном образовании Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области».

Цель муниципальных программ - обеспечение доступа к приоритетным и социально значимым объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области.

25.09.2020

В Администрации Дорогобужского района под председательством заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Ивановой состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, в ходе которого обсуждались вопросы исполнения в 2020 году мероприятий двух муниципальных программ: «Доступная среда в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области», «Доступная среда в муниципальном образовании Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области».

В муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области с 2016 года в рамках муниципальной программы «Доступная среда в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области» реализуются следующие мероприятия: оборудование зданий и сооружений для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и других маломобильных групп населения; развитие социальной и транспортной инфраструктур; обеспечение доступа к информационным и обучающим ресурсам; организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий для инвалидов и маломобильных групп населения, обеспечение участия в областных фестивалях, конкурсах, соревнованиях, спартакиадах для инвалидов и других маломобильных групп населения.

По информации председателя Комитета по образованию Беловой С.В на реализацию мероприятий муниципальной программы «Доступная среда в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области» для формирования доступной среды в образовательных учреждениях в 2020 году были выделены финансовые средства из бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в размере 195,0 тыс. руб. В настоящее время за счет средств, предусмотренных в программе, ведутся работы в МБДОУ детский сад «Чебурашка». В течение ближайших двух недель будет установлен откидной пандус.

Далее об обеспечении доступности учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области выступила председатель Комитета по культуре, туризму и спорту А.Г. Северухина.

Все библиотекари прошли инструктаж по обслуживанию социально – незащищенных слоев населения. На официальном сайте МБУК «Дорогобужская МЦБС» работает версия для слабовидящих. Сайт стал более удобным для восприятия, а просмотр контента более понятным. Читательские формуляры маломобильных групп населения помечены специальным значком. Подход осуществляется индивидуально к каждому, с учетом их потребностей в чтении, литературных интересов и психологических особенностей. Доставка книг на дом осуществляется по звонку.

Налажено плодотворное сотрудничество с Дорогобужской районной организацией Смоленской областной организации Всероссийское общество инвалидов, Дорогобужской районной общественной организацией бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Советом ветеранов Дорогобужской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

На селе для слабовидящих читателей организовано громкое чтение, что позволяет посредством живого слова донести интересующую информацию тем, кто не может воспользоваться печатными источниками.

В Домах культуры Дорогобужского района организуются различные по своей тематике мероприятия, в которых принимают участие инвалиды, люди пожилого возраста.

По второму вопросу о создании благоприятной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области доложила начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству Волкова М.О. На реализацию мероприятий муниципальной программы «Доступная среда в муниципальном образовании Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области» в 2020 год в бюджете Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области предусмотрены денежные средства в размере 100 тыс. руб. В рамках исполнения муниципального контракта №05-аэф/2020г. от 24.03.2020 выполнены работы по устройству лестничного марша и пандуса в районе дома №11 по ул. Путенкова в г. Дорогобуже на сумму 99 500 рублей.

По результатам заседания Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста были даны соответствующие поручения по всем рассмотренным вопросам.