Живи и процветай, любимый город!

27 августа в районном Доме культуры состоялась культурная программа, посвященная 871-й годовщине основания города Дорогобужа.

С приветственным словом к присутствующим на мероприятии обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков. Он сказал, что дорогобужане могут по праву гордиться родным городом, его славной историей и традициями, уникальным культурным наследием. Выразил слова признательности всем, кто своими делами, знаниями и опытом способствует развитию и благоустройству города. А также зачитал приветственный адрес от депутата Государственной Думы Сергея Неверова. «Уважаемые дорогобужане, поздравляю вас, всех жителей, с праздником! Практически каждый населенный пункт Смоленской области является живым свидетелем и одновременно памятником героических страниц истории России. Не раз жители Смоленщины вставали с оружием в руках на защиту Родины, восстанавливали быт и экономику, уничтоженную врагами. Все это удалось сделать только благодаря людям трудолюбивым, активным, неравнодушным, какими они остаются и сегодня. Желаю процветания, каждому жителю счастья, крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне!»,  – говорится в приветственном адресе.

28.08.2021

От имени депутатов районной Думы с праздником жителей  города поздравил председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов. Он поблагодарить дорогобужан за вклад, внесенный в жизнь города, искреннюю любовь к родному краю и пожелал им счастья, здоровья и благополучия.

Теплые пожелания и поздравления с праздником в адрес жителей Дорогобужа прозвучали от депутатов Смоленской областной Думы Владимира Шунина и Евгения Анопочкина.

Депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий поздравил дорогобужан с 871-й годовщиной со дня основания города и зачитал приветственный адрес от председателя Смоленской областной Думы  Игоря Ляхова.

В ходе торжественной части почетными грамотами и благодарственными письмами муниципального и областного уровня были награждены люди, внесшие наиболее значимый вклад в развитие Дорогобужского района.

Благодарностью  Федерального экспертного совета системообразования и Дипломом Победителя «Всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России 2021» награждена заведующий МБДОУ детский сад «Чебурашка» Анна Котова.

Почётными грамотами  Администрации муниципального  образования «Дорогобужский район» Смоленской области награждены заведующий  МБДОУ детский сад «Светлячок» Ирина Ахметшина, заместитель директора МБОУ Дорогобужская СОШ №1 Галина Емельянова, врач ультразвуковой диагностики ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Светлана Варганова, индивидуальный предприниматель Юрий Волосов, начальник Дорогобужского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» Николай Соколов, заведующий специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан, нуждающихся в социальном обслуживании СОГБУ «Дорогобужский КЦСОН» Алла Гончарова, полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Дорогобужский» - сержант полиции Руслан Зайцев, директор МАУ «ФОК» МО «Дорогобужский район»  Анатолий Кабанов,  аппаратчик химводоочистки 4 разряда цеха химводоподготовки ПАО «Дорогобуж» Наталья Нестерович, мастер электроремонтного участка цеха электроснабжения ПАО «Дорогобуж» Владимир Никишов, мастер по ремонту и  обслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматики (УКЛ) участка контрольно-измерительных приборов и автоматики цеха слабой азотной кислоты ПАО «Дорогобуж» Сергей Шахорский.

Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области награждены индивидуальный предприниматель Богачев Вячеслав, индивидуальный предприниматель Иван Егорьев,  фельдшер скорой медицинской помощи Отделения «Скорой медицинской помощи» ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Надежда Белоусова, водитель автомобиля скорой медицинской помощи Отделения «Скорой медицинской помощи» ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ»  Владимир Тарасов, мастер ООО РСФ «Омега» Павел Гордеев.

В ходе мероприятия к присутствующим со словами поздравления обратилась Глава муниципального образования Дорогобужское городское поселение  Татьяна Овчинникова.

По сложившейся традиции на сцену были приглашены победители и призеры объявленного ранее районного конкурса на лучшую придомовую территорию.

За комплексное благоустройство и формирование позитивного общественного мнения о благоустройстве придомовой территории в Дорогобужском городском поселении   награждены Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и ценными подарками: за 1  место - член Совета многоквартирного дома № 12 по улице Лермонтова Николай Селезень, за 2 место - член Совета многоквартирного дома № 38 по улице Мира Александр Смирнов, за 3 место - член Совета многоквартирного дома № 11 по улице Путенкова Наталья Филинова.

В этот замечательный день в торжественной обстановке были награждены победители фото и видео конкурса «Мой Дорогобуж» и открытого литературного конкурса «О Дорогобуже с любовью».

На районный конкурс свои  работы представили 35 человек. Каждая из работ пронизана любовью к родному городу.

Победителем в номинации «Дорогобуж православный» за фотографию «Благость зимнего дня» стала  Галина Хотькина.

В номинации «В окрестностях Днепра» награждены Вероника Горбатенкова  (за фотографию «Днепр в лучах заката»), Анастасия Борисова (за фотографию из серии «Малиновые дали») и Мария Яковлева (за видеоролик  «Полёт над Днепром»).

Победителями открытого литературного конкурса «О Дорогобуже с любовью», посвященного 871-й годовщине основания города Дорогобужа в номинациях «Поэзия» и «Проза» признаны Раиса Жаркова, Елена Хоботова и Максим Власов.

В это праздничный день лучшие номера любимому городу подарили солисты и творческие коллективы Дорогобужского района.

Культурная программа, посвященная 871-й годовщине со дня основания города Дорогобужа, завершилась красочным фейерверком.