«Невыплата заработной платы и юридические последствия»

Прокуратура района осуществляет постоянный надзор за своевременностью выплат заработной платы. В случае выявления нарушений со стороны работодателей, прокуратурой вносятся акты прокурорского реагирования.

Так, за 6 месяцев 2013 года в прокуратуру района поступило 59 заявлений в сфере трудового законодательства в связи с задолженностью по заработной плате, из которых 52 заявления от 52 работников ООО «Управляющая компания «Район» и ООО «Квартал», 4 заявления от 4 работников МУАТП «Транссервис», 3 заявления от 3 работников «Строитель-Р» .

02.08.2013

Прокуратурой района за указанный период времени направлено в суд 47 исковых заявлений в защиту прав работников ООО «Управляющая компания «Район» и ООО «Квартал» на общую сумму 742 256 рублей, 32 из которых рассмотрено: 25 удовлетворено на общую сумму 353 664 рублей, по 7 заявлениям производство прекращено в связи с добровольной выплатой задолженности по заработной плате на общую сумму 123 875 рублей, 15 исковых заявлений находятся в стадии рассмотрения.

23.05.2013 года прокуратурой района внесено представление в адрес Генерального директора ООО «Управляющая компания «Район» об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также, 26.04.2013 года прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде, в отношении генерального директора ООО «Управляющая компания «Район». Материалы дела для рассмотрения были направлены в государственную инспекцию труда в Смоленской области.

Постановлением государственной инспекции труда в Смоленской области от 20.05.2013 года генеральный директор ООО «Управляющая компания «Район» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27.КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

26.04.2013 года прокуратурой района вынесено постановление о возбуждений дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде, в отношении генерального директора ООО «Квартал». Материалы дела для рассмотрения были направлены в государственную инспекцию труда в Смоленской области.

Постановлением государственной инспекции труда в Смоленской области от 21.05.2013 года генеральный директор ООО «Квартал» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27.КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Кроме того, 07.05.2013 года прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.27 КоАП РФ- нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, в отношении генерального директора ООО «Строитель-Р», так как 28.01.2013 года постановлением государственной инспекции труда в Смоленской области № 4-20-13 -1Д1Р/15 6/13/2 генеральный директор ООО «Строитель-Р» был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Строитель-Р»находятся в стадии рассмотрения.

В случае нарушения трудовых прав работники предприятий, организаций, учреждений могут обращаться в прокуратуру района за восстановлением своих прав.

Дорогобужского района

Смоленской области                                                                                                                                                                                              А.Ю. Морозов