Отвлечение внимания за рулем.

Находясь за рулем, думайте только о дороге и внимательно следите за обстановкой!

30.12.2020

Специалисты и медики советуют все свои семейные неурядицы оставлять дома, а во время езды думать только о дороге и своем автомобиле. Перечисленные выше причины отвлечения – одни из многих, но самые популярные у водителей. К помехам может относиться и неудобная одежда, доставляющая дискомфорт, и море других факторов. Старайтесь быть аккуратными за рулем и готовым к любым неожиданностям. Думайте только о безопасности своей и своих близких. Водитель, особенно начинающий, должен понимать, что автомобиль на скорости 60 км/ч преодолевает за одну секунду расстояние в 51 метр. А это значит, что у вас нет ни секунды на отвлечение от дороги, на копание в «бардачке», разговоры, поцелуи и т.п. За мгновение в 30 метрах на дороге может появиться автомобиль, и, в случае его резкого торможения, вы неизбежно столкнетесь. Или же на дороге может внезапно появиться пешеход. Ваше отвлечение может стоить жизни вам и другим людям. Дамы грешны тем, что любят за рулем рассматривать себя в зеркале, поправлять макияж и прическу, копаться в сумочке, тем самым увеличивая опасность попадания в аварию в 4 раза. Опасность представляют водители, способные задремать за рулем, что вызывается переутомлением. Молодые водители, которым 18-20 лет, опасны тем, что у них отсутствует практический опыт и умение правильно оценивать ситуацию. Следующий опасный фактор – употребление за рулем или перед тем, как сесть за руль, лекарственных препаратов, которые могут негативно сказаться на состоянии водителя, могут возникнуть сонливость, проявление побочных эффектов, реакция замедляется. Отвлечь водителя от дороги может насекомое, случайно залетевшее в приоткрытое окно, а также разные сувениры и игрушки, привязанные к салонному зеркалу и раскачивающиеся из стороны в сторону.

ОГИБДД МО МВД Росси «Дорогобужский»