Олимпиада по пожарной безопасности

В рамках празднования 365-й годовщины со дня образования пожарной охраны в Дорогобужском районе 28 апреля проведена олимпиада школьников по пожарной безопасности. Дружины юных пожарных из шести школ района выявляли победителей на двух теоретических и трех практических этапах.

06.05.2014

После «пожарного ликбеза» и «основ медицинских знаний» лидерство захватила дружина Дорогобужской СОШ № 2, опередив Верхнеднепровскую СОШ № 1 всего на три балла.

Наиболее динамичным получился этап «пожарной эстафеты», где для  участников была смоделирована работа пожарных с момента надевания боевой одежды до тушения пожара. Но, наверное, самым зрелищным был этап ликвидации очага пожара, в котором наиболее подготовленные участники соревновались в надевании боевой одежды с последующим тушением очага пожара при помощи огнетушителя.

На протяжении всех этапов дружина Дорогобужской СОШ № 2 в составе Рябикова Александра, Пермякова Дмитрия, Ананенкова Павла и Трубниковой Екатерины показала лучшее время, второе место заняла команда Верхнеднепровской СОШ № 1 в составе Лунина Антона, Шварёва Евгения, Зверевой Дарьи и Малининой Валерии, на третьем месте финишировали юные пожарные из Дорогобужской СОШ № 1 в составе Войтенко Никиты, Полякова Александра, Будкина Максима и Пановой Анастасии. Но особенно удивили ребята из Белавской сельской школы, которые завязали пожарные узлы менее чем за пять секунд каждый, а рекорд соревнований поставила миниатюрная Бельская Екатерина с результатом 4.17 секунд.

Победителям были вручены дипломы Отдела по образованию МО «Дорогобужский район», кубки Сафоновского отделения ВДПО и ценные призы от спонсора ООО «Полимерпласт», которые вручил Геннадий Александров.

Организаторы мероприятия считают, что основные цели формирования и закрепления навыков поведения при экстремальных ситуациях, воспитания гражданской ответственности, а также привлечения учащихся в Дружины юных пожарных при проведении олимпиады достигнуты.

Особая благодарность преподавателям Целикову Андрею и Беляеву Олегу за подготовку ребят и организацию соревнований, а также директору ООО «Полимерпласт» Черепенникову Сергею за спонсорскую помощь.

С. Свиридов, начальник Дорогобужского гарнизона пожарной охраны.